Отсутствие в штатном расписании месячного ФОТ

С 2013 года в законодательстве отсутствуют требования к применению унифицированных форм документов. В этой связи компания может утвердить собственную форму штатного расписания без указания месячного ФОТ. При использовании унифицированных форм документов, необходимо заполнять все графы.

Штатное расписание — это организационно-распорядительный документ, в котором оформляются структура, штатный состав и численность организации, перечень наименований должностей, профессий с указанием квалификаций и окладов, а также возможных надбавок для каждой из должности.

Согласно статье 15 ТК РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием.

На основании статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается в том числе трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием).

Таким образом, в Трудовом кодексе отсутствуют требования к наличию графы месячный ФОТ в штатном расписании.

С 1 января 2013 года в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отменены требования об использовании унифицированных форм документов. Минфин России в Информации N ПЗ-10/2012 подтвердил, что с 2013 г. формы «первички», содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не являются более обязательными к применению.

Согласно статье 9 закона «О бухгалтерском учете» обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи уполномоченных лиц.

Таким образом, месячный ФОТ в перечень обязательных реквизитов не входит.

Однако если после 1 января 2013 года вы не утвердили в организации свои формы документов, а используете унифицированные формы первичной учетной документации, то не заполнение графы 9 будет являться нарушением. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, не содержат, как альтернативу не заполнение граф. При невозможности заполнения граф 5-9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством РФ иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах измерения (проценты, коэффициенты и пр.).