Складские расписки

В некоторых странах нашли достаточно широкое применение складские расписки. Складские расписки являются специальным инструментом, подтверждающим, что определенное количество товара находится на определенном складе.

Необходимо отметить, что складские расписки могут использоваться в отношении многих товаров, в том числе сельскохозяйственных: сахар, зерно и т. д.

Необходимость в складских расписках в международной практике чаще всего возникает в ситуациях, когда местная продукция экспортируется за рубеж или когда местные производители работают с контрагентами из развитых стран. В этих случаях иностранный инвестор хочет убедиться, что товары, за которые он платит или которые он кредитует, не будут отчуждены без его ведома третьим лицам.

Выпуск и обращение складских расписок

Выпуск складских расписок осуществляется самими складами, хранящими товар. Расписка подтверждает складирование товара определенного качества и количества.

Форма расписки зависит от правового режима определенной страны.

В некоторых странах существуют установленные на государственном уровне формы складских расписок. В других — компании, вовлеченные в процесс выдачи складских расписок, сами между собой согласуют единый стандарт складской расписки. В третьих странах каждый из складов выдает складскую расписку по собственной форме, однако эта опция неудобна для рынка и создает риски и неуверенность для банков.

В некоторых странах также существуют требования к форме и содержанию договора хранения товара.

Складские расписки могут быть как переводными, так и нет. Переводная складская расписка означает, что расписка может передаваться посредством индоссамента на ней.

Обращение складских расписок можно изобразить в виде следующей схемы:

Оригинал складской расписки или ее часть передается лицу, которое имеет право на получение товара со склада. Копия складской расписки хранится на складе. Залоговая часть складской расписки, если она существует, передается залогодержателю товара, которыми чаще всего выступают банки.

На практике, однако, в некоторых странах, особенно в тех, где законодательство о складских расписках недостаточно развито, банки, чтобы иметь полные права на товар, предпочитают получить и удерживать не только залоговую часть расписки, но также и ту часть складской расписки, которая подтверждает право получения товара со склада. Как только выданный должнику кредит погашается, банки передают должнику складские расписки. Если кредит не погашается, то банк дает инструкции складу продать товар, и полученные денежные средства зачитывает против суммы кредита.

В некоторых странах складские расписки может выдавать любой склад. В других странах к складам предъявляются определенные требования, например такие как

  • наличие специальной лицензии,
  • склад отвечает требованиям к организационно-правовой форме,
  • соответствие склада определенным требованиям законодательства к их капиталу,
  • сотрудники складов отвечают определенным квалификационным требованиям (стаж работы, образование и т. д.),
  • и т. д.

Законодательство в различных странах устанавливает ответственность склада за несанкционированный выпуск товара со склада или за гибель товара.

Выданные складские расписки регистрируются складом в хронологическом порядке. Такая регистрация помогает установить права на товары в случае предъявления сомнительных требований о выдаче товара.

Для банков, предоставляющих финансирование против складских расписок, очень важны положения законодательства о несостоятельности. Для защиты банков товары, переданные на склад, не должны входить в конкурсную массу склада при его банкротстве.

В некоторых странах были созданы специальные фонды, из которых выплачивается компенсации в случае невыполнения складом своих обязательств. Такие специальные фонды обеспечивают требования кредиторов и права собственников товаров.

Система обращения складских расписок в некоторых странах также включает гарантии исполнения. Гарантии исполнения обеспечивают, что количество товара соответствует тому, как это указано в складской расписке, а также, что качество товара не хуже, чем указано в складской расписке.

Ну и конечно же более безопасным является хранение товара на складах, которые принадлежат самому кредитору, так как в этом случае кредитор может контролировать движение товара.

Складские расписки предоставляют ряд несомненных преимуществ для рынка, а именно:

  • складские расписки могут привести к снижению процентов по финансированию для заемщика;
  • складские расписки позволяют продавать товар более широкому кругу покупателей, которые даже находятся в другом государстве;
  • складские расписки делают финансирование банков более безопасным, а обеспечение понятным, снижаются риски банка; в случае дефолта по кредиту обеспечение, оформленное в виде складских расписок, может быть быстро и с минимальными затратами продано кредитором;
  • в случае отсутствия товара, переданного в обеспечение, или неуполномоченного выпуска товара кредитор, который имеет складскую расписку, имеет право требования не только в отношении заемщика, но и склада, который выдал эту расписку.

Несмотря на преимущества, которые предоставляют складские расписки, есть и проблемы в их обращении. Например, следующие:

  • продажа/передача части товара требует замены старой складской расписки на новую;
  • передача товара с одного склада на другой также влечет выдачу новой расписки;
  • риски, связанные с потерей складских расписок или с их подделкой.

Необходимо отметить, что на практике можно встретить использование не только бумажных складских расписок, но и электронных складских расписок. Преимущества электронных складских расписок включают следующее:

  • уменьшение бумажного документооборота;
  • отсутствие необходимости физической передачи документа;
  • более быстрая передача информации;
  • снижение рисков подделки.

Вместе с тем, риски электронных складских расписок заключаются в потере электронных информационных данных или их носителя.

Применение в разных странах

Законодательство о складских расписках было принято во многих странах мира. Чаще всего это страны, которые осуществляют экспорт своей продукции за рубеж. Среди них США, Болгария, Казахстан и т. д.

В тех странах, где законодательство о складских расписках применяется, можно было отметить увеличение финансирования местных компаний от иностранных инвесторов, так как такое финансирование теперь обеспечивалось правами, закрепленными складской распиской.

Для местных компаний возможность получать финансирование от иностранных инвесторов является бесспорным преимуществом, так как позволяет получать финансирование в иностранной валюте под меньший процент, чем у местных банков.

Введение складских расписок в определенной стране также выгодно государственным органам, так как в этом случае создается рыночный механизм финансирования приобретения товара. Государство в этом случае не должно спонсировать соответствующих производителей товаров, что, например, очень актуально в отношении например, сельскохозяйственных товаров и сельскохозяйственных производителей, финансирование которых может отвлекать достаточно большие ресурсы бюджетных средств.

На практике складские расписки могут сочетаться с инструментами хеджирования ценовых рисков, такими как производные финансовые инструменты. Такая комбинация финансовых инструментов предоставляет достаточное обеспечение кредиторам.

worldbiz.ru