Уплата налогов, если у банка отозвали лицензию

ФНС России рассмотрела такую ситуацию. Налогоплательщик предъявил в банк платежное поручение на уплату налогов. Денежные средства были списаны с расчетного счета, но в связи с отзывом у банка лицензии в бюджет не поступили.
Признается ли в данном случае обязанность по уплате налогов исполненной?
Налоговое ведомство разъяснило следующее.
Во-первых, положениями Налогового кодекса РФ признание упомянутой обязанности исполненной не связывается с тем, перечислил ли банк денежные средства в бюджет. В приведенном случае правовое значение имеет добросовестное совершение плательщиком предусмотренных законом действий, которые направлены на исполнение обязанности по уплате налогов и взносов в бюджет.
Во-вторых, арбитражные суды признают эту обязанность налогоплательщика неисполненной только при наличии доказательств его недобросовестности при направлении платежных поручений в банк.
В-третьих, отзыв лицензии у банка сам по себе не является основанием для вывода о недобросовестности действий налогоплательщика и не свидетельствует о неисполнении им обязанности по уплате обязательных платежей.
В-четвертых, если банк не исполнил поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджет, то неперечисленные суммы взыскиваются с банка.
В-пятых, в случае если установлено, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду, преднамеренно использовав для перечисления обязательных платежей расчетные счета, открытые в «проблемном» банке, требование об их уплате будет направлено налогоплательщику.
Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ и Практическом пособии по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов.
Документы:
Письмо ФНС России от 22.05.2014 N СА-4-7/9954
tamognia.ru