Снижение УСН в Санкт-Петербурге

Налоговую ставку для предпринимателей, применяющих «упрощенку» в Петербурге, снизят до 7%. Соответствующий документ был принят в целом на сегодняшнем заседании городского парламента.


О необходимости принятия документа, снижающего налоговую ставку с 10% до 7% для субъектов предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», говорил губернатор Георгий Полтавченко в своем отчетном докладе перед ЗакСом 23 апреля.

Однако, как ранее РБК-Петербург рассказала депутат Ирина Иванова, законопроект, если будет принят, не особо облегчит жизнь предпринимателей. Более того, как она утверждает, условия для малого бизнеса продолжат в целом ухудшаться из-за введения федеральными органами новых барьеров, как финансовых, так и административных.

Основной налог для малого бизнеса — «зарплатный». А он (ставка социальных взносов) был повышен в 2012г. в два раза — с 14% до 24%. Нынешнее уменьшение налога на «упрощенку» на 3% не способно, как утверждает И.Иванова, компенсировать утяжеление «зарплатного» бремени. А тут Минфин еще придумал новое «зарплатное» бремя — внес поправку в Налоговый кодекс, обязывающую предпринимателей на «упрощенке» ежеквартально сдавать балансовый отчет «по полной программе», что требует содержать на зарплате специального, причем весьма квалифицированного, бухгалтера (в штате или по договору).

Помимо этого, месяц назад вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые ввели практически для всех видов бизнеса (кроме промышленного, банковского и инновационного), в том числе и работающего по «упрощенке» и «вмененке», обязанность уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Инициаторы введения этой нормы не скрывали, что она ориентирована прежде всего на повышение доходов бюджета. По оценкам экспертов «ОПОРЫ России», эта норма более чем в два раза, по сравнению с 2013г., увеличит налоговые отчисления почти всех малых предприятий и всех индивидуальных предпринимателей, 90 и 100% которых, соответственно, используют упрощенную систему налогообложения. Даже эксперты, не говоря уже о самих предпринимателях, называют этот шаг российской власти уничтожением «упрощенки».

Впрочем, как говорит И.Иванова, правительство Петербурга пока хочет распространить эту норму только на помещения, размер которых превышает 3 тыс. кв. м. Но депутат не сомневается, что в ближайшие годы эта норма будет распространена на все помещения и земельные участки. И тогда это бремя ощутят все предприниматели, которых в последние годы власти уговаривали выкупать свои помещения, арендуемые у города.

top.rbc.ru