Адрес места работы

Поскольку место работы в различных документах (трудовой договор, штатное расписание, приказ) не должно различаться, то во всех документах, подтверждающих работу сотрудника, необходимо указать юридический адрес организации.

Согласно статье 11 НК РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, в налоговый орган необходимо подать заявление о возникновении обособленного структурного подразделения. Однако это не означает внесение изменений в организационно-распорядительные документы организации.

Внесение изменений в документы:

— штатное расписание;

— трудовой договор;

— приказ зависит от того, в какой местности находится обособленное структурное подразделение.

Если обособленное структурное подразделение находится в Москве и юридический адрес компании также расположен в г.Москве, то вносить изменения не требуется. Не является переводом перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, которое не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Одним из обязательных условий трудового договора является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ). Поскольку обособленное структурное подразделение расположено в той же местности, то указание местонахождения обособленного структурного подразделения в трудовом договоре не требуется.

Под местом работы понимается или определенная местность (населенный пункт), где располагается организация (обособленное подразделение), или сама расположенная в определенной местности (населенном пункте) организация, обладающая трудовой правоспособностью, либо ее обособленное подразделение (ст. 57 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Местом работы в данном случае возможно указать г. Москву или саму организацию с местонахождением в г. Москве.

Местонахождение места работы, то есть адрес организации-работодателя, и рабочее место могут не совпадать. В то же время условие о рабочем месте является дополнительным, и потому указывать его в трудовом договоре не обязательно, делается это исключительно по желанию работодателя (пп. «а» п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Поскольку место работы в различных документах (трудовой договор, штатное расписание, приказ) не должно различаться, то во всех документах, подтверждающих работу сотрудника, необходимо указать г.Москва или юридический адрес организации.