Является ли счет-фактура первичным документом?

Выставленный вами счет-фактура. Счет-фактура, в том числе корректировочный, который составлен вашей организацией по утвержденной форме, является первичным учетным документом для отражения в бухгалтерском учете следующих операций:
— начисления НДС при отгрузке товаров (работ, услуг), выполнении СМР для собственного потребления, получении аванса;
— начисления НДС при увеличении стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг);
— принятия к вычету НДС, начисленного с полученного аванса и при выполнении СМР для собственного потребления;
— принятия к вычету НДС при уменьшении стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг);
— начисления и принятия к вычету «агентского» НДС.
Однако такие счета-фактуры не являются первичными документами, подтверждающими отгрузку (передачу) товаров, выполнение работ или оказание услуг. Ведь их не подписывают ваши покупатели (заказчики) (п. п. 6, 7 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Если вы хотите использовать счет-фактуру как первичный документ, подтверждающий отгрузку, вам надо (Письмо ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@):
1) дополнить форму счета-фактуры реквизитами, которые подтверждают отгрузку товаров (работ, услуг) вашей организацией и их приемку покупателем (заказчиком). Например, можно использовать форму универсального передаточного документа (УПД), рекомендованную ФНС;
2) утвердить такую дополненную форму счета-фактуры (УПД) как первичный документ приказом руководителя организации (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ);
3) согласовать с покупателем (заказчиком) применение дополненной формы счета-фактуры (УПД). Это можно сделать, указав в договоре, что приемка-передача товаров (работ, услуг) оформляется УПД;
4) составлять дополненный счет-фактуру (УПД) при отгрузке, а не в течение 5 календарных дней со дня отгрузки.
Указание в счете-фактуре дополнительных реквизитов не помешает вашему покупателю принимать к вычету предъявленный вами НДС (Письмо ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).
Полученный вами счет-фактура. Счет-фактура, в том числе корректировочный, который составлен по утвержденной форме и получен вами от продавца (исполнителя, подрядчика), не является первичным учетным документом. Такой счет-фактура — это документ, на основании которого вы можете только:
— или принять к вычету указанную в нем сумму НДС;
— или включить указанную в нем сумму НДС в стоимость товаров (работ, услуг).
Но сделать это вы можете только после того, как у вас появятся первичные документы, подтверждающие принятие товаров (работ, услуг) к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).
При УСН с объектом «доходы минус расходы» такой счет-фактура — это документ, на основании которого указанную в нем сумму НДС можно включить в расходы (Письмо Минфина от 24.09.2008 N 03-11-04/2/147).
Первичным учетным документом счет-фактура будет являться, только если он дополнен реквизитами, подтверждающими приемку товаров (работ, услуг), в том числе составлен по форме УПД, рекомендованной ФНС. На основании такого счета-фактуры вы можете не только учесть «входной» НДС, но и отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретенные товары (работы, услуги) (Письмо ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

Выставленный вами счет-фактура. Счет-фактура, в том числе корректировочный, который составлен вашей организацией по утвержденной форме, является первичным учетным документом для отражения в бухгалтерском учете следующих операций:- начисления НДС при отгрузке товаров (работ, услуг), выполнении СМР для собственного потребления, получении аванса;- начисления НДС при увеличении стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг);- принятия к вычету НДС, начисленного с полученного аванса и при выполнении СМР для собственного потребления;- принятия к вычету НДС при уменьшении стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг);- начисления и принятия к вычету «агентского» НДС.Однако такие счета-фактуры не являются первичными документами, подтверждающими отгрузку (передачу) товаров, выполнение работ или оказание услуг. Ведь их не подписывают ваши покупатели (заказчики) (п. п. 6, 7 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).Если вы хотите использовать счет-фактуру как первичный документ, подтверждающий отгрузку, вам надо (Письмо ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@):1) дополнить форму счета-фактуры реквизитами, которые подтверждают отгрузку товаров (работ, услуг) вашей организацией и их приемку покупателем (заказчиком). Например, можно использовать форму универсального передаточного документа (УПД), рекомендованную ФНС;2) утвердить такую дополненную форму счета-фактуры (УПД) как первичный документ приказом руководителя организации (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ);3) согласовать с покупателем (заказчиком) применение дополненной формы счета-фактуры (УПД). Это можно сделать, указав в договоре, что приемка-передача товаров (работ, услуг) оформляется УПД;4) составлять дополненный счет-фактуру (УПД) при отгрузке, а не в течение 5 календарных дней со дня отгрузки.Указание в счете-фактуре дополнительных реквизитов не помешает вашему покупателю принимать к вычету предъявленный вами НДС (Письмо ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).Полученный вами счет-фактура. Счет-фактура, в том числе корректировочный, который составлен по утвержденной форме и получен вами от продавца (исполнителя, подрядчика), не является первичным учетным документом. Такой счет-фактура — это документ, на основании которого вы можете только:- или принять к вычету указанную в нем сумму НДС;- или включить указанную в нем сумму НДС в стоимость товаров (работ, услуг).Но сделать это вы можете только после того, как у вас появятся первичные документы, подтверждающие принятие товаров (работ, услуг) к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).При УСН с объектом «доходы минус расходы» такой счет-фактура — это документ, на основании которого указанную в нем сумму НДС можно включить в расходы (Письмо Минфина от 24.09.2008 N 03-11-04/2/147).Первичным учетным документом счет-фактура будет являться, только если он дополнен реквизитами, подтверждающими приемку товаров (работ, услуг), в том числе составлен по форме УПД, рекомендованной ФНС. На основании такого счета-фактуры вы можете не только учесть «входной» НДС, но и отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретенные товары (работы, услуги) (Письмо ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

Является ли счет-фактура первичным документом? (Издательство «Главная книга», 2014)

Оставьте первый комментарий для "Является ли счет-фактура первичным документом?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email