Где взимают туристический налог?

В Египте начали взимать дополнительный налог с туристов. Его сумма составляет семь долларов, и его обязан уплатить каждый, кто прибывает в страну через аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана.

Чтобы не омрачить своё путешествие непредвиденными расходами, следует заранее узнавать в посольстве или туристическом агентстве правила въезда в страну и выезда из неё. Старайтесь всегда иметь с собой неприкосновенный запас (например 100 евро), тогда вы легко сможете оплатить неизвестный вам ранее налог на пребывание в чужой стране.

АиФ.ru рассказывает, в каких странах введены дополнительные сборы в связи с въездом или выездом.

ОАЭ

С 31 марта 2014 года налог с туристов взимают в Дубае. Размер налога — от 7 до 20 дирхамов ОАЭ (от 1,9 доллара до 5,5 доллара) за одну ночь пребывания в стране, в зависимости от типа размещения. Кроме этого, с постояльцев гостиниц в Дубае вдобавок к стоимости номера взимается десятипроцентный муниципальный налог и такой же сбор за обслуживание.

Туристический налог будет взиматься со всех туристов, которые останавливаются в Дубае в отелях, апарт-отелях, гостиничных домах и съёмном жилье. Таким образом эмират планирует частично профинансировать проведение международной выставки ЭКСПО-2020.

Италия

С 1 января 2011 года в Риме вступил в силу закон о сборе налога с туристов, посещающих Вечный город. Закон распространяется как на гостей, отдыхающих и осматривающих достопримечательности итальянской столицы, так и на приехавших по делам постояльцев бизнес-отелей.

Сумма налога зависит от количества звёзд отеля — больше звёзд означает более высокий размер налога. Плата рассчитывается в евро и составляет с человека за ночь:

  • 3 евро (4-х и пятизвёздочные отели),
  • 2 евро (1,2-х или трёхзвездные отели),
  • 2 евро (аренда квартир),
  • 1 евро (кемпинги).

Максимальная величина налога не может превышать суммы, которую заплатит турист при проживании в течение 10 дней.

Дети в возрасте до двух лет освобождаются от уплаты налога.

Налог был введён в дополнение к десятипроцентному налогу на добавленную стоимость (НДС), который уже включён в счета за гостиницы и другие варианты проживания.

Деньги, полученные от этой доплаты за проживание в отеле, предназначены для ремонта и реставрации древних памятников города.

Подобный туристический налог на проживание введён также во Флоренции, Венеции, Сорренто, Падуе и других городах Италии.

Мальдивы

Президент Мальдивской Республики в феврале 2014 года подписал акт, согласно которому каждый турист, въезжающий в Республику, независимо от возраста, оплачивает Bed Tax (налог на размещение) в сумме 8 долларов в сутки за человека.

Балеарские острова

В начале 2000-х «солнечный» сбор был введён на Балеарских островах. Налогом на солнце обложили всех приезжающих на архипелаг туристов. Путешественники, прибывающие на популярные курорты Ибицы, Майорки, Менорки и других островов, должны ежедневно платить 1 евро за пребывание на территории островов. Собранные благодаря налогу на солнце средства власти направляют на улучшение туристической инфраструктуры, например очистку пляжей и прибрежной зоны от мусора, а также на восстановление экологии.

Австрия

С 1 ноября 2008 года в Австрии с каждого туриста взимается туристический налог. Он составляет около 1,5 евро в день. Его берут с каждого взрослого человека в гостинице при расчёте за проживание. Дети до 14 лет налогом не облагаются.

Германия

В Берлине с 1 января 2014 года взимается налог с туристов. Его размер составляет 5 % от себестоимости гостиничного номера. Ожидается, что благодаря налогу городская казна будет получать дополнительно 25 млн евро в год. В планах столичного руководства — взимание налога и с домашних питомцев, прибывших в путешествие вместе с хозяевами. Исключение могут составить собаки-поводыри.

Вьетнам

Желающим отдохнуть во Вьетнаме на побережье Южно-Китайского моря с 1 января 2104 года тоже приходится платить по одному доллару за сутки пребывания. Налог на время пребывания — не единственное нововведение в стране. Недавно были увеличены сборы за осмотр некоторых местных достопримечательностей, в том числе бухты Халонг.

Марокко

В Марокко с 1 апреля 2014 года туристы платят так называемый налог на авиабилеты. Местное правительство обложило новым налогом все авиарейсы, вылетающие из Марокко. Закон распространяется на все регулярные и чартерные рейсы, за исключением транзитных авиарейсов. Согласно заявлению правительства, все средства от налоговых сборов будут направлены в фонд развития туризма. Билеты в самолете эконом-класса облагаются 100 дирхамами (401 руб.), а первый класс и бизнес-класс — 400 дирхамами (1604 руб.).

Куба

Планируя поездку на Кубу, важно помнить, что нужно обязательно оставить некоторую сумму наличными под конец отдыха. Все туристы, вылетающие с Кубы, должны заплатить так называемый туристический налог. Размер налога в марте 2014 года составлял порядка 20 куков (около 20 долларов) на человека. Налог платится сразу после регистрации на рейс и только наличными.

Иордания

Налог с индивидуальных туристов взимается при выезде из Иордании, если туристы пробыли в стране больше суток. Сумма налога составляет 5 иорданских динаров (доллары не принимаются).

Доминиканская Республика

Для посещения Доминиканской Республики оформление визы не обязательно, однако путешественникам, которые прибывают в аэропорт Пуэрто Плата, нужно заполнить карточку туриста и оплатить налог в аэропорту в размере десяти долларов при въезде в страну и десяти долларов при выезде. Не платят налог дети младше двух лет и транзитные пассажиры.

http://www.aif.ru/