Расходы на информационные услуги на УСН

Расходы на информационные услуги не могут учитываться при определении базы по УСН (Письмо Минфина России от 16.04.2014 N 03-07-11/17285).

В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, используемых для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. При этом согласно п. 1 ст. 172 Кодекса вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, производятся на основании счетов-фактур после принятия на учет данных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.
Исключений из указанного порядка применения вычетов по налогу на добавленную стоимость в отношении информационных услуг, оплаченных через платежные терминалы, нормами Кодекса не установлено.
Что касается учета стоимости информационных услуг в расходах при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по этому налогу, установлен п. 1 ст. 346.16 Кодекса. Данный перечень расходов является закрытым.
Учитывая, что расходы на информационные услуги в вышеуказанный перечень расходов не включены, такие расходы не могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.