Отпуск с обстоятельствами

Работодатели обязаны ежегодно направлять сотрудников в отпуск. Но как быть, если на время отдыха физлица накладываются те или иные обстоятельства? Разъяснения на этот счет приведены в таблице.

Ситуация Оформление Порядок выплат
Отзыв сотрудника из отпуска на работу В случае производственной необходимости работодатель может отозвать сотрудника из отпуска (ст. 125 ТК РФ), но только если специалист согласен выйти на работу до окончания отдыха.
Отзыв оформляется приказом или распоряжением руководителя. В нем должны быть указаны:
— причины отзыва;
— сколько дней работник успел израсходовать, и сколько осталось неиспользованными.
Сотрудник может сделать приписку в приказе, что согласен прервать отпуск.
Распорядиться неиспользованной частью отпуска сотрудник может по своему усмотрению (либо — либо):
— остаток отпуска предоставляется лицу по его заявлению в удобное для него время в рамках текущего рабочего года;
— эта часть присоединяется к отпуску за следующий рабочий год.
Соответствующие сведения необходимо внести в график отпусков.
Следует также учитывать, что некоторые категории работников отозвать нельзя. Например, работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин, сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями
Если работника отзывают из отпуска,необходимо пересчитать суммы:
выплаченных ему отпускных за тот период, когда работник фактически отдыхал;
— удержанного НДФЛ, начисленных страховых взносов и взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
По взаимному согласию между работодателем и сотрудником выплаченную ему сумму отпускных можно зачесть в счет зарплаты за последующие периоды. Для этого работнику следует написать заявление
На отпуск пришлась временная нетрудо-
способность специалиста
Находясь в отпуске, сотрудник может заболеть или получить травму. В этом случае отпуск продлевается или переносится на другое время (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Продлить или перенести отпуск можно, только когда болел или травмировался сам работник. Если листок нетрудоспособности выдан сотруднику по уходу за больным членом семьи, то данное правило не действует.
Однако специалисты Росстата имеют на этот счет особое мнение: такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте работодателя в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска (письмо от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).
Оформление в упомянутых ситуациях происходит следующим образом. После выздоровления работнику необходимо написать заявление о том, когда он хотел бы отгулять оставшуюся часть отпуска:
— сразу после болезни — тогда работодатель издает в произвольной форме приказ о продлении отпуска;
— в другое время по договоренности с компанией — в таком случае приказ на отпуск оформляют тогда, когда сотрудник подаст соответствующее заявление
Если работодатель продлил сотруднику отпуск, то никакой доплаты ему не полагается, поскольку отпускные уже были выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отдыха (ст. 136 ТК РФ).
Больничный лист оплачивается работнику отдельно. Причем оплате подлежат все календарные дни временной нетрудоспособности, которые приходятся на отпуск, в том числе выходные и нерабочие праздничные дни (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
При переносе отпуска отпускные за его неиспользованные дни могут быть возвращены работником либо удержаны с него (ст. 137 ТК РФ). При последующем предоставлении этих дней отпускные рассчитывают заново
Отпуск с последующим увольнением При предоставлении отпуска с последующим увольнением:
день увольнения — это последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ), причем действие трудового договора заканчивается именно в этот день;
последний рабочий день — это день, предшествующий началу отпуска (Определение КС РФ от 25.01.2007 № 131-О-О). Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с этого момента.
В последний рабочий день специалисту выдается трудовая книжка с записью об увольнении и с ним производятся расчеты (выдается заработная плата за отработанное время и отпускные).
В отличие от общих правил ежегодный отпуск с последующим увольнением на число дней болезни не продлевается и на другое время не переносится. Значит, и дата увольнения в подобной ситуации не меняется
По мнению Роструда, отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, то есть 28 дней, даже если специалист полностью не отработал рабочий год. При этом фактически оплачиваются только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении (п. 2 письма от 24.12.2007 № 5277-6-1).
Однакопредоставление отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, поэтому он может отказать работнику и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (письмо Роструда от 30.04.2008 № 1025-6)

http://www.v2b.ru/