Как подать материальный иск?

Общественные отношения строятся на совокупности прав и обязанностей членов общества, уважении их интересов. Нередко в круг законных интересов различных людей попадают одни и те же материальные объекты, вещи, предметы, имущество и ценности, что вызывает конфликтные ситуации и споры, сопровождаемые нарушением гражданских прав.

В таких ситуациях материальные иски выступают судебным инструментом защиты прав и возмещения ущерба.

Понятие материального иска

Термин материальный иск законодательно нигде не определён, и чаше используется на бытовом уровне обычными людьми, чем юристами в ходе судебных разбирательств. Однако, это не означает, что материальный иск «не имеет права на жизнь», ведь законами не определено и понятие иска вообще.

Иск — распространённый интерес защиты прав и интересов в гражданском и арбитражном процессе. В России под иском понимается материально-правовое требование истца к ответчику, основанное на фактах нарушения прав и подлежащее рассмотрению в суде.

Любой иск состоит из предмета, нуждающегося в судебном решении непосредственного материально-правового требования истца, и основания, юридических фактов, которыми истец обосновывает свои претензии. Таким образом, материальным иском можно было бы назвать любой иск, предмет которого содержит материальные требования. Но на практике обычно под материальными исками понимают иски о возмещении материального вреда, или иски о взыскании материального ущерба, как их ещё называют.

Применение материального иска

Применение материальных исков, если понимать под таковыми иски о возмещении вреда, основано на положениях статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что вред нанесённый имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, ввиду того, что закон не разделяет иски о возмещении вреда на материальные и нематериальные, материальный иск может содержать требования, направленные на возмещение морального вреда.

Порядок подачи в суд материальных исков, как и любых других, определяет Гражданский процессуальный кодекс РФ. Формальные требования к исковому заявлению о возмещении материального вреда изложены в статье 131 ГПК РФ, перечень прилагаемых документов указан в статье 132 ГПК РФ.

В перечисленных статьях ГПК РФ изложены лишь общие требования, в то время как решение по гражданскому делу суд принимает на основе тщательного изучения юридических фактов, которыми истец обосновывает свои материально-правовые требования к ответчику. В связи с этим, при подготовке иска о взыскании материального ущерба следует обратить главное внимание на изложение фактов и подтверждение их документальными и иными доказательствами.

При возникновении трудностей в грамотной подготовке текста искового заявления о возмещении материального вреда со ссылками на положения закона целесообразно обратиться за помощью к адвокату.

Образец материального иска

Ниже приведён один из возможных примеров искового заявления о возмещении вреда. Очевидно, что этот пример не может служить формальным образцом, обязательным для использования при подготовке материальных исков, но даёт определённое представление об их содержании.

В Камылинский районный суд г. Камылино, Свердловской обл.

Истец: Сапрыник Игорь Кондратьевич

Адрес: г. Камылино, ул. Светлая д.16

Ответчик: Гомышев Игорь Алексеевич

Адрес: г. Камылино, ул Радужная д.18, кв. 12

Цена иска: 46750 (Сорок шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 коп.

Исковое заявление

о возмещении вреда, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия

30 января 2014 года на 18-м километре автодороги Екатеринбург — Камылино произошло ДТП. Автомобиль марки ВАЗ 2107 гос. номер А 000 АА 96 под управлением ответчика выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2121 гос. номерной знак Х 000 ХХ 96, которым управлял я. В результате ДТП мой автомобиль получил механические повреждения.

В совершении ДТП виновен водитель Гомышев И.А., о чем свидетельствует справка ГИБДД РУВД г. Камылино №000 от 8.02.2014.

Стоимость восстановительного ремонта повреждённого автомобиля согласно калькуляции от 14.02.2014 составляет 41560 (Сорок одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей 00 коп.

Стоимость эвакуации с места ДТП повреждённого автомобиля составила 3210 (Три тысячи двести десять) рублей 00 коп. Стоимость услуг оценщика по осмотру повреждённого автомобиля, оценке и составлению калькуляции составила 1980 (Одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей 00 коп.

Таким образом, общая сумма причинённого мне материального вреда составила 41560+3210+1980=46750 (Сорок шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 12, 15, 1064, 1079, Гражданского кодекса РФ, статей 131, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ

Прошу:

1. Взыскать с Ответчика в мою пользу стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 41560 (Сорок одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей 00 коп.

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу стоимость эвакуации с места ДТП повреждённого автомобиля в размере 3210 (Три тысячи двести десять) рублей 00 коп.

3. Взыскать с Ответчика в мою пользу стоимость осмотра, оценки и калькуляции повреждённого автомобиля в размере 1980 (Одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей 00 коп.

4. Для исполнения решения суда и обеспечения иска наложить арест на имущество Ответчика.

5. Для объективного рассмотрения дела истребовать из РУВД г. Камылино материалы о дорожно-транспортном происшествии 30.01.2014 г.

Приложение:

1. Копия искового заявления на 3 листах.

2. Копия справки ГИБДД РУВД г. Камылино №000 от 8.02.2014 на 1 листе.

3. Копия акта осмотра транспортного средства от 13.02.2014 на 1 листе.

4. Копия калькуляции стоимости восстановительного ремонта автомобиля от 14.02.2014 на 2 листах.

5. Фотографии повреждённого автомобиля на 5 листах.

5. Копия лицензии ООО «Авторем плюс» на право осуществления оценочной деятельности на 1 листе.

6. Копия счёта, ремонтного ордера и отчёта о выполненных работах ООО «Авторем плюс» за проведение восстановительного ремонта на 10 листах.

7. Копия товарного чека оплаты услуг ООО «Авторем плюс» на одном листе

8. Квитанция об оплате государственной пошлины на одном листе.

27.03.2014

Сапрыник И.К.
rossovet.ru