Дополнительный выходной за работу в субботу

Работодатель не может обязать работника воспользоваться выходным днем. Дополнительный выходной предоставляется по желанию работника. На основании статьи 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Статьей 153 ТК РФ предусмотрено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Если такое желание у работника не возникает, то работодатель не вправе навязать воспользоваться дополнительным выходным днем вместо оплаты в двойном размере.

Если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме (Письмо Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1).

Подписание трудового договора с указанием о том, что вместо дополнительной оплаты, работнику предоставляется выходной, является правом, а не обязанностью работника.

Работник может взыскать в судебном порядке оплату в двойном размере. Как указано в статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В качестве примера можно привести Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 11.07.2012 по делу N 33-3639/2012. Суд удовлетворил иск о взыскании денежной компенсации за сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни, поскольку материалами дела установлен факт нарушения права истца на получение дополнительных дней отдыха и на получение денежной компенсации сверхурочной работы и работы в выходные праздничные дни. В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ компенсация сверхурочной работы и работы в праздничные и выходные дни по желанию работника может осуществляться в виде повышенной оплаты либо предоставления дополнительного времени отдыха (отгула). Принимая во внимание, что привлечение работника к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни производится исключительно по инициативе работодателя, законодателем установлена корреспондирующая этой инициативе обязанность предоставит работнику дополнительное время отдыха (отгул) либо оплатить сверхурочно отработанное время, работу в выходные и праздничные дни в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и локальных нормативных актов.

В некоторых случаях необходимо учитывать особенности работы, например, если в выходной день работник уезжает в командировку. Например, в Решении ВС РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663 судьи признали, что день выезда в командировку приравнивается ко дню работы. Если по инициативе работодателя день выезда приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.