Налог на недвижимость в Каталонии

Правительство Каталонии решило радикально бороться с нехваткой жилья. Уже с 1 января 2015 года владельцев пустующего жилья обяжут регистрировать объекты в государственном реестре, который подчинен Национальному агентству недвижимости. За дома, пустующее более двух лет, придется платить налог. На физические лица нововведение не распространится.

В первую очередь налогом будет облагаться жилье, которое находится в собственности финансовых организаций и так называемых «плохих банков». Только в 2013 году при участии банков свои квартиры потеряли 15 тысяч человек. В этом списке окажутся и инвестиционные фонды, которые приобретали проблемные кредиты и некоторые пакеты недвижимого имущества. Ставка налога «плавающая» — от 500 до 1650 евро в год.

Размер платы будет зависеть от общего количества недвижимости, которая принадлежит компании или финансовой организации. Если в собственности находится до 120 единиц пустующего жилья, то будет применяться ставка в размере 500 евро за объект, от 120 до 600 квартир — от 825 евро и свыше 600  — от 1650 евро в год. Квартиры площадью более 120 квадратных метров от налога освобождены.

По словам эксперта по зарубежной недвижимости агентства «Парк Инвест» Александра Елизарова, новый закон никак не отразится на российских покупателях.»Плательщиками налога станут организации. Россиянам, владеющим недвижимостью, нечего опасаться. Скорее наоборот, мы окажемся в плюсе: банки и фонды станут охотнее расставаться с недвижимостью, в том числе снижая цены», — говорит Елизаров.

Налог будет введен в 70 каталонских муниципалитетах, в которых зарегистрирован наибольший спрос на жилье. По оценке Департамента планирования и развития, инициировавшего введение данной меры, в Каталонии насчитывается около 80000 единиц нового не распроданного жилья, 15000 из которых приходятся на данные муниципалитеты. Правительственный фонд доступного жилья в настоящее время составляет около 14000 объектов, и, если новая мера заработает, предложение на рынке социальных квартир увеличится вдвое.