Работник не вернулся из отпуска

Работник уехал в отпуск в г.Сочи. Однако в день выхода на работу работник сообщил, что не может присутствовать на работе по причине отсутствия билетов. Может ли эта причина быть признана уважительной? Данная причина может быть признана в судебном порядке уважительной.

На основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно пунктуам 38 и 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28 декабря 2006 г.) при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте.

При этом отсутствие билетов может быть признано уважительной причиной отсутствия на работе. Подобный вывод сделан в Определении Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1. Суд указал, что на основании показаний свидетелей установлен факт договоренности истца с ответчиком о предоставлении истцу дополнительного отпуска в связи с невозможностью выезда ввиду отсутствия билетов. Следовательно, работник был уволен за прогул неправомерно.

Вместе с тем, существует и противоположная судебная практика. В Апелляционном определение Московского городского суда от 06.06.2013 по делу N 11-15546 суд указал, что факт отсутствия на рабочем месте в течение всей рабочей смены без уважительных причин установлен совокупностью доказательств, порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, установленный ст. 193 Трудового кодекса РФ, ответчиком соблюден. Доводы представителей истца об уважительных причинах отсутствия на работе ввиду отсутствия проездных билетов на автобус междугороднего сообщения, несостоятельны, поскольку доказательств таких обстоятельств не представлено, равно как не представлено доказательств невозможности своевременного приезда истца ко времени начала рабочей смены иным видом транспорта и заблаговременного приобретения проездных билетов.