Алименты предпринимателя

Размер алиментов может быть определен в соглашении между супругами или судом, исходя из доходов индивидуального предпринимателя. Порядок подтверждения размера доходов ИП установлен Приказом Министерства финансов РФ № 703н, № 112н, № 1294 от 29.11.2013.

Обязанность по уплате алиментов вытекает из Семейного кодекса. Согласно статье 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Размер алиментов следующий:

на одного ребенка — одну четверть,

на двух детей — одну треть,

на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты уплачивают двумя способами:

  • добровольно (когда заключено соглашение об уплате алиментов и оно заверено у нотариуса);
  • принудительно (когда алименты взыскивают по решению суда и приставам выдают исполнительный лист).

Алименты должна бухгалтерия по месту работы (ст.109 СК РФ).

Согласно ст. 109 СК РФ работодатель обязан удерживать с работника алименты на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Причем исполнительный лист должен быть представлен в оригинале.

Суммы, на которые начисляются алименты, определены в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Алименты должны платить не только наемные работники, но и предприниматели. Перечень документов, подтверждающих доходы предпринимателя для целей определения алиментов, установлен Приказом Министерства финансов РФ № 703н, № 112н, № 1294 от 29.11.2013.

Документами, подтверждающими доход индивидуального предпринимателя являются:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

2) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, — книга учета доходов индивидуального предпринимателя

На основании такого же учетного регистра судебные приставы определят реальную величину доходов предпринимателей на «упрощенке», плательщиков ЕСХН и тех, кто купил патенты.