Проверка законности отмененного решения

Судьи не вправе проверять законность вынесенного инспекцией решения, если его уже отменил вышестоящий налоговый орган (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2014 № А56-32352/2013)

Ревизоры провели камеральную проверку декларации по НДС. По итогам ревизии организации было отказано в возмещении налога. Предприятие оспорило данное решение в вышестоящем налоговом органе, который отменил акт территориальной инспекции и обязал ее произвести перерасчет налоговых обязательств фирмы. В связи с этим компания направила в инспекцию заявление о возврате соответствующих сумм НДС. Однако та никак не отреагировала. Тогда общество обратилось в суд с заявлением о признании бездействия ИФНС незаконным.

Суд первой инстанции организации отказал, отметив, что представленные контролерами доказательства подтверждают направленность деятельности общества на получение необоснованной налоговой выгоды. Поэтому чиновники правомерно не возместили НДС. Но апелляция вердикт коллег отменила. Суд указал, что компания в рамках настоящего дела предъявила требования, смысл которых изначально исключал не только право, но и саму возможность судебной проверки обоснованности вычетов по НДС.

При отсутствии спора в отношении ненормативных актов вышестоящего налогового органа примененный судом первой инстанции подход относительно проверки достоверности первичных документов, реальности хозяйственных операций и совокупности обстоятельств, свидетельствующих о наличии налоговой выгоды, противоречит основным целям и задачам судопроизводства, а также выходит за пределы законодательно определенных полномочий арбитров.

Кассация этот вывод поддержала и обязала инспекцию вернуть налог. При оспаривании бездействия ИФНС, выразившегося в несоблюдении ст. 176 НК РФ, и при признании его неправомерным суды, основываясь на фактическом исполнении фискалами своей обязанности по принятию необходимых решений и совершению определенных действий, вправе обязать контролеров лишь устранить нарушения прав предприятия и принять решение о возврате налога. ИФНС не представила надлежащих доказательств, обосновывающих законность ее уклонения от исполнения решения вышестоящего налогового органа и совершения действий по возмещению НДС, предусмотренных ст. 176 кодекса (http://www.v2b.ru/)