Выдача молока

Бесплатно предоставленное молоко учитывается в расходах даже при допустимых условиях труда (Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-03-РЗ/13985)

Минфин России сообщил, что стоимость молока (других равноценных пищевых продуктов), которое предоставлено работникам бесплатно, или соответствующую денежную компенсацию можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли, даже если по результатам аттестации условия труда были признаны допустимыми. Условия труда считаются допустимыми, в частности, если вредные производственные факторы, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употреблять молоко или другие равноценные пищевые продукты, отсутствуют или не превышают установленных нормативов. Перечень таких факторов утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.

Как пояснило финансовое ведомство, в рассматриваемой ситуации расходы, связанные с бесплатной выдачей молока, не относятся к компенсационным выплатам, которые производятся, если сотрудники заняты на работах с вредными условиями труда. В данном случае их следует признать выплатами в натуральной форме, которые в силу ст. 255 НК РФ можно включить в состав расходов на оплату труда.

Ранее Минфин России высказывал противоположную точку зрения.

Отметим, что суды по данному вопросу придерживаются позиции, согласно которой стоимость молока, бесплатно выданного работникам, можно учесть в расходах (www.consultant.ru)