Увеличение налогов на коммерческую недвижимость

В Москве с владельцев коммерческой недвижимости будут собирать дополнительные налоги. Это позволит пополнить городской бюджет на сумму до десяти миллиардов рублей.

Столичные власти предлагают с будущего года снизить минимальную планку для объектов коммерческой недвижимости, с которых взимается повышенный налог, с пяти до двух тысячи квадратных метров. Такое изменение в закон о налогах на имущество крупнейших торговых и офисных центров предложил ввести руководитель Департамента экономической политики и развития города (ДЭПиР) Максим Решетников.

Предполагается, что эти поправки в законодательство позволят существенно ограничить использование «серых» схем уклонения от уплаты налогов со стороны недобросовестных предпринимателей. При этом вносимые изменения не затрагивают существующие льготы по уплате налога для социально значимых объектов и представителей малого бизнеса.

«Одновременно с переводом на уплату налога от кадастра всех торгово-офисных объектов в пешеходных зонах мы предлагаем поддержать предприятия общественного питания, примыкающие к пешеходным зонам, введением для них льготной ставки в размере 0,1% от кадастровой стоимости имущества. Это позволит не просто сменить приоритеты для собственников зданий, но увеличит количество разных ресторанов и кафе, существенно повысит привлекательность пешеходных зон для москвичей и гостей города», — заявил Решетников.

По мнению экспертов, действующий закон и так был существенным обременением для собственников торговых и офисных помещений и уже вызвал негативные последствия для них, теперь под удар попадут представители малого и среднего бизнеса. «Закон, который вступил в силу с 1 января 2014 года, и так был существенным обременением для собственников торговых и офисных помещений. Этот закон уже имел ряд негативных последствий для бизнеса. Появились новые схемы уклонения, в частности владельцы торговых помещений начали делить свою собственность на несколько частей. Кадастровая стоимость объектов и так была завышена, так что усугубление этого механизма может привести к негативным последствиям на рынке», — заявила директор департамента управления активами группы ПСН Татьяна Тикова.

По ее мнению, законопроект не продуман. Владельцы объектов площадью от двух до пяти тысяч квадратных метров не обладают большими ресурсами, а этот законопроект может привести к тому, что их доходы существенно снизятся. «Не исключено, что это нововведение ударит по среднему бизнесу.Пока собственники торговых и офисных помещений не готовы к таким налоговым изменениям«, — указала Тикова.

Напомним, что с 1 января 2014 года в соответствии с Налоговым кодексом российские регионы получили право исчислять налоги на имущество организаций от кадастровой стоимости в отношении торговых и офисных объектов. Чтобы не допустить резкого роста налоговой нагрузки на объекты коммерческой недвижимости, Мосгордума приняла закон, согласно которому налоги от кадастровой стоимости с 2014 года будут исчисляться только для бизнес и торговых центров площадью более пяти тысяч квадратных метров, расположенных на земельных участках офисного и торгового назначения. Кроме того, ставки были установлены на максимально низком уровне. Мосгордума законодательно одобрила горизонт роста ставок на пять лет. На 2014 год налоговая ставка составила 0,9%, на 2015 — 1,2%, на 2016 — 1,5%, на 2017 — 1,8%, на 2018 — 2%.