Влияние Инкотермс на НДС

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Согласно ст. 147 НК РФ в целях гл. 21 НК РФ местом реализации товаров признается территория РФ при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
— товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
— товар на момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ обложение НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ одним из таких документов является контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копии полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции).
В соответствии со ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей российского законодательства, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Налоговый кодекс не раскрывает понятие таможенной процедуры экспорта, поэтому в силу ст. 11 НК РФ обратимся к Таможенному кодексу Таможенного союза (далее — ТК ТС).
Согласно п. 1 ст. 212 ТК ТС экспорт — это таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами (п. 1 ст. 212 ТК ТС).
Таким образом, товар считается реализованным на экспорт, если вывезен за пределы таможенной территории Таможенного союза для постоянного нахождения за ее пределами.
Термины Инкотермс
В отношении условий поставки, определяемых в экспортных контрактах на основании Международных правил толкования торговых терминов «Инкотермс», отметим следующее.
В отличие от российского законодательства, в мировой практике передача права собственности связывается с переходом риска случайной гибели или утраты товаров от продавца к покупателю. Поэтому при заключении контракта с иностранным покупателем, как правило, указывают базисные условия поставки по Инкотермс.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.Согласно ст. 147 НК РФ в целях гл. 21 НК РФ местом реализации товаров признается территория РФ при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:- товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;- товар на момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.В силу пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ обложение НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.Согласно пп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ одним из таких документов является контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копии полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции).В соответствии со ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей российского законодательства, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.Налоговый кодекс не раскрывает понятие таможенной процедуры экспорта, поэтому в силу ст. 11 НК РФ обратимся к Таможенному кодексу Таможенного союза (далее — ТК ТС).Согласно п. 1 ст. 212 ТК ТС экспорт — это таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами (п. 1 ст. 212 ТК ТС).Таким образом, товар считается реализованным на экспорт, если вывезен за пределы таможенной территории Таможенного союза для постоянного нахождения за ее пределами.
Термины Инкотермс
В отношении условий поставки, определяемых в экспортных контрактах на основании Международных правил толкования торговых терминов «Инкотермс», отметим следующее.В отличие от российского законодательства, в мировой практике передача права собственности связывается с переходом риска случайной гибели или утраты товаров от продавца к покупателю. Поэтому при заключении контракта с иностранным покупателем, как правило, указывают базисные условия поставки по Инкотермс.

Так, поставка товара на условиях FCA — «франко-перевозчик» — по международным правилам толкования торговых терминов Инкотермс 2000 означает только одно: продавец выполнит свои обязательства по доставке после того, как передаст прошедший таможенную очистку при экспорте товар в распоряжение перевозчика, назначенного покупателем, в согласованном месте или пункте. Следовательно, термин FCA используется для определения условий поставки товара, то есть взаимоотношений продавца и покупателя в сфере гражданского оборота.

Пунктом 3 ст. 2 ГК РФ установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Таким образом, право налогоплательщика на применение нулевой ставки по НДС при экспорте товаров не поставлено в зависимость от выбранных сторонами по экспортному контракту конкретных условий поставки применительно к Инкотермс 2000. Условия Инкотермс имеют значение для определения прав и обязанностей сторон, момента их возникновения в гражданско-правовых отношениях, однако не влияют на налоговые правоотношения.