Сближение налогового и бухгалтерского учета

В НК РФ вносятся изменения, призванные упростить налоговый учет, сблизить правила исчисления «прибыльной» базы и определения финансового результата в бухгалтерском учете, а также упростить учет операций, облагаемых НДС (Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ»)


Налог на добавленную стоимость

В главу 21 кодекса вносятся изменения, которыми предусмотрено следующее.

1. Отменена обязанность налогоплательщиков вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

2. Введено правило о том, что при реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы признается день передачи объекта покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче.

3. Внесено дополнение о том, что при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем этот документ может подписываться иным лицом по доверенности.

Налог на прибыль

Основная масса поправок затронула гл. 25 НК РФ. А именно:

1. Из кодекса исключено понятие суммовых разниц, возникающих при заключении договоров в условных денежных единицах (соответственно, и необходимость их учета в доходах и расходах). Не отражаются также положительные и отрицательные курсовые разницы, возникающие от переоценки выданных (полученных) авансов. Кроме того, понятие курсовых разниц уточнили.

Положительная курсовая разница возникает при:

  • дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в инвалюте;
  • уценке обязательств, стоимость которых выражена в инвалюте.

Отрицательная курсовая разница возникает при:

  • уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в зарубежной валюте) и требований, стоимость которых выражена в инвалюте;
  • дооценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Курсовые разницы учитываются, если они обусловлены изменением официального курса зарубежной валюты к рублю, установленного либо Центробанком, либо законом или соглашением сторон.

2. Введена возможность списания стоимости малоценного имущества(инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым) в течение более одного отчетного периода: налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

3. Установлен порядок определения стоимости безвозмездно полученного имущества: оно включается в состав материальных расходов по рыночной стоимости, ранее учтенной в доходах.

4. Изменен порядок учета убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа: он признается на дату уступки права требования, то есть единовременно, а не как сейчас: 50 процентов — на указанную дату и 50 процентов — через 45 дней.

5. Отменен метод ЛИФО при определении стоимости производственных затрат и реализуемых товаров.

Вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (за исключением отдельных положений)

Как компании сблизить учет, представлено в таблице:

Способы Описание
1. Установить в налоговом и бухгалтерском учете одинаковые принципы начисления амортизации основных средств Самый распространенный способ сближения налогового и бухгалтерского учета, который применим для большинства организаций, — это выбор и закрепление в учетной политике одинаковых методов амортизации основных средств. В принципе амортизацию в налоговом учете можно начислять либо линейным, либо нелинейным методом (п. 1 ст. 259 НК РФ). В бухучете компания может выбирать из четырех способов: линейного, способа уменьшаемого остатка, способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и способа списания стоимости пропорционально объему продукции или работ (п. 18 ПБУ 6/01)
2. Установить в обоих учетах одинаковые способы определения стоимости сырья, материалов, товаров В налоговом учете таких методов четыре: ФИФО, ЛИФО, оценка по стоимости каждой единицы и оценка по средней стоимости (п. 8 ст. 254 НК РФ). В бухучете используются те же методы, за исключением метода ЛИФО (п. 16 ПБУ 5/01). Таким образом, организация может установить в обоих учетах любой из указанных методов (кроме ЛИФО).
Отметим, что в отношении разных групп сырья и материалов организация вправе применять разные методы их оценки (письмо Минфина РФ от 29.11.13 № 03-03-06/1/51819). Ведь это не противоречит нормам НК РФ. Более того, глава 25 НК РФ не раскрывает содержание методов оценки сырья и материалов. Поэтому правила списания их стоимости указанными методами следует искать в нормах бухгалтерского учета, в частности в ПБУ 5/01. В этом документе установлено, что выбранный способ применяется к группе (виду) материально-производственных запасов, то есть необязательно должен распространяться на все ТМЦ, используемые компанией (п. 16 ПБУ 5/01).

Примечание редакции: отметим, что согласно проекту Федерального закона № 375042-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» метод ЛИФО также будет исключен из НК РФ

3. Выбрать в обоих учетах кассовый метод признания доходов и расходов либо отказаться от его применения и в налоговом, и в бухгалтерском учете Добиться сближения учетов можно, только если в них выбран одинаковый метод признания доходов и расходов — либо кассовый метод, либо метод начисления. Особенность кассового метода заключается в том, что организация признает доходы в том периоде, в котором получила оплату от покупателей и заказчиков, а расходы отражает только после их фактической оплаты. Применять кассовый метод можно и в налоговом, и в бухгалтерском учете. Выбор за организацией. Но для использования этого метода установлен ряд ограничений. Причем они различаются в налоговом и бухгалтерском учете.
В бухгалтерском учете кассовый метод могут применять лишь субъекты малого предпринимательства (п. 12 ПБУ 9/99 и п. 18 ПБУ 10/99). Причем социально ориентированные некоммерческие организации и эмитенты публично размещаемых ценных бумаг, являющиеся малыми предприятиями, не вправе его использовать. В налоговом учете кассовый метод могут применять только те компании, у которых выручка от реализации не превышает 1 млн. руб. в среднем за каждый из предыдущих четырех кварталов (п. 1 ст. 273 НК РФ).
При этом малым организациям со значительными объемами выручки для сближения учетов следует отказаться от использования кассового метода в бухучете
4. Утвердить в налоговом учете в качестве прямых расходов те, которые в бухучете отражаются на счетах 20 и 23 В налоговом учете все расходы организации за текущий период подразделяются на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ). Косвенные расходы можно признать сразу в месяце их осуществления, прямые — лишь по мере реализации продукции, товаров, работ, услуг, к которым они имеют непосредственное отношение (п. 2 ст. 318 НК РФ).
В бухучете четкого деления на прямые и косвенные расходы нет. В нем расходы подразделяются на расходы основного и вспомогательного производства, общепроизводственные и общехозяйственные. Тем не менее, чтобы сблизить отражение и списание расходов в обоих учетах, организация вправе в налоговом учете включить в состав прямых расходов все те затраты, которые в бухучете отражаются на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства». Ведь каждая организация самостоятельно устанавливает перечень прямых расходов исходя из специфики производства и особенностей технологического процесса. В НК РФ приведен только примерный их состав (п. 1 ст. 318 НК РФ).
Минфин РФ не против формирования перечня прямых расходов в налоговом учете по аналогии с порядком, применяемым организацией в бухгалтерском учете (письмо от 19.12.11 № 03-03-06/1/834).
В то же время стремление включить как можно больше расходов в состав косвенных не должно противоречить здравому смыслу. Иначе есть риск перерасчета налога на прибыль, начисления пеней и штрафа (определение ВАС РФ от 13.05.10 № ВАС-5306/10)
5. Отказаться в налоговом учете от начисления амортизационной премии К различиям между налоговым и бухгалтерским учетом может приводить и использование компаниями так называемой амортизационной премии. Дело в том, что ее можно начислить только в налоговом учете (п. 9 ст. 258 НК РФ). Благодаря применению такой премии организация вправе единовременно включить в расходы 10% от первоначальной стоимости приобретенных основных средств, а по объектам ОС, относящимся к третьей — седьмой амортизационным группам, — 30% от их стоимости. Начисление амортизационной премии является очень эффективным методом налоговой оптимизации, позволяющим существенно снизить сумму налога на прибыль. В этой связи отказываться от применения амортизационной премии ради сближения налогового и бухгалтерского учета целесообразно только тем компаниям, у которых основные средства составляют незначительную часть активов, например организациям оптовой торговли или сферы услуг. Для промышленных предприятий отказ от начисления такой премии может быть разумен, лишь если компания уже является убыточной и не намерена еще больше увеличивать сумму налогового убытка
6. Отказаться в бухгалтерском учете от проведения переоценки основных средств Организации зачастую проводят переоценку основных средств, например, чтобы улучшить показатели финансовой отчетности, сделать бухгалтерский баланс более привлекательным для инвесторов и кредитных учреждений. Либо для того, чтобы не допустить снижения размера чистых активов компании по сравнению с величиной ее уставного капитала (п. 4 ст. 90 и п. 4 ст. 99 ГК РФ).
Особенность заключается в том, что результаты переоценки отражаются только в бухгалтерском учете (п. 14 и 15 ПБУ 6/01). В налоговом учете сумма до оценки или уценки основного средства не признается доходом или расходом и не изменяет его стоимость, исходя из которой компания начисляет амортизацию (абз. 6 п. 1 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, проведение переоценки основных средств приводит к различиям в налоговом и бухгалтерском учете организации. Поэтому, чтобы сохранить одинаковую первоначальную стоимость объектов ОС в обоих учетах, компании не следует их переоценивать
7. Включать в налоговом учете в первоначальную стоимость основных средств все расходы, связанные с их приобретением На практике нередко возникают расходы, связанные с приобретением ОС, которые в принципе можно признать в налоговом учете в составе прочих. Речь идет, например, о расходах на командировки, связанные с приобретением основного средства, технический осмотр купленного автомобиля, уплату госпошлины за постановку транспорта на учет в органах ГИБДД, внесение таможенных сборов и пошлин.
Налоговики чаще всего требуют, чтобы в налоговом учете организация включила подобные расходы в первоначальную стоимость ОС. Ведь в этом случае она не сможет единовременно признать их при расчете налога на прибыль и будет списывать лишь по мере амортизации объекта.
В бухучете все перечисленные расходы увеличивают первоначальную стоимость основного средства (п. 8 ПБУ 6/01, письма Минфина РФ от 29.09.09 № 03-05-05-04/6). Таким образом, чтобы первоначальная стоимость объекта совпала в обоих учетах и не возникло расхождений, организации придется отказаться от единовременного признания подобных расходов как прочих и включать их в налоговом учете в стоимость объекта. Соответствующие положения целесообразно отразить в учетной политике для целей налогообложения.
Конечно, это приведет к временному увеличению налога на прибыль. Но в конечном итоге компания все равно сможет полностью признать эти расходы в налоговом учете, хотя и с равномерной разбивкой в течение срока полезного использования ОС
8. Создать в налоговом учете резервы, которые обязательно должны быть сформированы в бухгалтерском учете В бухгалтерском учете необходимо формировать резервы по сомнительным долгам, на оплату отпусков, выплату сотрудникам годового вознаграждения, ремонт основных средств, финансирование подготовительных работ в сезонных отраслях производства, осуществление природоохранных мероприятий, гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и отражать другие оценочные обязательства (ПБУ 8/2010).
В налоговом учете формирование перечисленных резервов не является обязательным. Организация самостоятельно решает, создавать их или нет, и прописывает принятое решение в учетной политике для целей налогообложения (п. 3 ст. 260, ст. 266, 267 и 324.1 НК РФ). Однако, чтобы сблизить учеты, такие резервы целесообразно сформировать не только в бухгалтерском учете, но еще и в налоговом. Впрочем, не исключено, что это потребует от бухгалтерии немалых трудозатрат и полностью нивелирует положительный эффект, который намеревались получить от сближения учетов.
Кроме того, даже решившись на создание в налоговом учете резервов, обязательных для бухучета, необходимо изначально учитывать, что полного соответствия учетов в этой части можно так и не добиться
9. Установить в бухучете, что управленческие расходы не распределяются между видами деятельности В налоговом учете управленческие расходы считаются косвенными и поэтому в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного или налогового периода (подп. 18 п. 1 ст. 264 и п. 2 ст. 318 НК РФ). В бухгалтерском учете эти расходы также можно признавать в себестоимости реализованной продукции, товаров, работ, услуг полностью в том отчетном году, в котором они были осуществлены (п. 9 ПБУ 10/99). А если организация занимается несколькими видами деятельности, она вправе сначала распределить управленческие расходы за соответствующий месяц между этими видами деятельности, например, пропорционально сумме выручки. В этом случае указанные расходы сначала списывают в дебет счетов учета затрат, в частности счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».
Чтобы сблизить налоговый и бухгалтерский учет, целесообразно в бухучете сразу списывать всю сумму управленческих расходов в дебет счета 90 «Продажи» без предварительного их распределения между разными видами деятельности. Такой вариант признания этих расходов необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 20 ПБУ 10/99)
10. Установить в бухучете, что коммерческие расходы не распределяются между реализованной и нереализованной продукцией В налоговом учете коммерческие расходы относятся к косвенным и полностью признаются в месяце их осуществления (подп. 3, 22, 25, 27 и 28 п. 1 ст. 264 и п. 2 ст. 318 НК РФ). Исключением являются те расходы, которые подлежат нормированию, например рекламные и представительские. В бухгалтерском учете коммерческие расходы отражаются на счете 44 «Расходы на продажу». Их можно либо сразу списать в дебет счета 90, либо предварительно распределить между реализованной и нереализованной продукцией, товарами, работами, услугами (п. 9 ПБУ 10/99). В первом случае организация учтет всю сумму коммерческих расходов за отчетный период, во втором — лишь ту их часть, которая относится к реализованной продукции, товарам, работам, услугам.
Таким образом, чтобы сблизить налоговый и бухгалтерский учет, необходимо прописать в учетной политике для целей бухучета, что коммерческие расходы текущего периода сразу списываются в дебет счета 90 без распределения между реализованной и нереализованной продукцией, товарами, работами, услугами (п. 20 ПБУ 10/99).
Однако даже при таком варианте возможны различия между учетами, если у организации есть сверхнормативные расходы. Ведь в бухучете она спишет эти расходы в полной сумме, а в налоговом сможет признать лишь в пределах норматива. Как вариант, можно и в бухучете отражать такие расходы по правилам, предусмотренным главой 25 НК РФ. Но это приведет к искажению бухгалтерской отчетности и может повлечь проблемы при проведении ее аудита

http://www.v2b.ru/