Директор на фрилансе

В Письме от 1 ноября 2013 года № СА-4-7/19613@ Служба ответила на вопрос: разрешается ли заключать с генеральным директором фирмы трудовой договор о дистанционной работе?

В рассматриваемом Письме ФНС подтвердила, что законодательство страны не запрещает заключить с генеральным директором трудовой договор о дистанционной работе. Однако Служба намекнула, что лучше так не делать. Разберемся почему.

Все дело в том, что в ЕГРЮЛ в этом случае будет указан адрес компании, который не будет совпадать с местонахождением руководителя фирмы. Соответственно, всю корреспонденцию налоговый орган будет слать именно в офис организации, в то время как директор фактически будет работать в другом месте. Налоговики пришли к выводу, что руководитель в этом случае будет получать письма с опозданием. Отсюда и их вывод.

ФНС разъяснила, что регистрирующий орган вправе отказать в госрегистрации юрлица при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе.

Однако нам он кажется слегка «притянутым за уши». Ведь вряд ли директор будет работать далеко от офиса, в другом городе или вообще на другом континенте. Скорее всего, он будет трудиться в том же населенном пункте (или поблизости от него), в котором располагается офис фирмы. А значит, проблем с доставкой корреспонденции возникнуть не должно: почту ему может оперативно доставить курьер или он сам может приезжать за ней. В общем, проблемы в этом нет, и непонятно, почему ФНС увидела какую-то сложность в вопросе, который элементарно можно решить. Хотя все же, если директор намерен трудиться в другой стране — проблемы с почтой возникнуть тем не менее могут, в этом ревизоры правы.

Итак, договор-то о дистанционной работе с директором можно заключить, для этого нет никаких законодательных препятствий. Но могут ли у компании в этом случае возникнуть проблемы с налоговой?

Адрес ЕГРЮЛ

К сожалению, могут. И вот почему. Вернемся к ЕГРЮЛ: в нем должен быть указан адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юрлица, по которому осуществляется связь с компанией. Как нам напомнили чиновники, «юрлицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя». Как мы уже отметили выше, в этом нет особой проблемы, вопрос можно решить.

И все бы хорошо, но ФНС разъяснила, что регистрирующий орган вправе отказать в госрегистрации юрлица при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе, то есть о том, что таковой был указан без намерения использовать его для осуществления связи с организацией. Что же получается? С одной стороны — запрета на дистанционную работу директора в законодательстве нет (что и подтвердила ФНС). С другой — никто не может дать гарантий, что в этом случае компанию не «завернут» при подаче документов на регистрацию или для внесении изменений (http://www.buhgalteria.ru/).