Премьеры тоже плачут

Приговоренный к году тюрьмы бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, как ожидается, будет отбывать наказание в доме для престарелых с ограниченными возможностями, сообщает во вторник итальянская газета Avvenire.

Бывший глава правительства будет выполнять обязательные общественные работы.

По данным издания, пенитенциарные власти Италии уже направили соответствующий запрос в миланский суд, который на текущей неделе должен вынести решение относительно вида наказания экс-премьера.

Предполагается, что работы не станут для Берлускони «серьезной нагрузкой, так как он должен будет посещать центр лишь раз в неделю на протяжении девяти месяцев».

По сообщению Avvenire, подобный вид наказания должен в полной мере «обеспечить реабилитацию осужденного и полностью исключить возможность рецидива».

Кроме того, издание отмечает, что в случае с экс-премьером должны быть исключены другие места для проведения обязательных работ. В частности, Берлускони не должен быть привлечен к работе в центрах для несовершеннолетних по причине того, что он является основным фигурантом так называемого «дела Руби», в рамках которого политик обвиняется в интимной связи с несовершеннолетней марокканской танцовщицей Каримой аль-Марук.

10 апреля этого года суд в Милане рассмотрит вопрос о том, как именно 77-летний политик будет отбывать наказание по так называемому «делу Mediaset».

В рамках этого процесса Берлускони был приговорен к одному году тюремного заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В соответствии с положениями итальянского законодательства, в силу своего возраста С.Берлускони вправе выбрать альтернативную меру наказания — домашний арест либо общественные работы. Окончательное решение по этому вопросу должен принять именно миланский суд (www.interfax.ru)