Что изменилось в РСВ-1?

За I квартал 2014 года расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны представить по новой форме РСВ-1 ПФР.

Напомним, что последней датой сдачи отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам за I квартал 2014 года является 15 мая 2014 года.

Необходимость утверждения новой формы вызвана тем, что с 1 января 2014 года во всех случаяхопределение суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии в отношении застрахованных лиц осуществляет ПФР на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0 или 6% на финансирование накопительной части трудовой пенсии).

А страхователи перечисляют страховые взносы одной «платежкой» на КБК для страховой части трудовой пенсии.

Также с 2014 года сведения о каждом работающем у работодателя застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о страховых взносах начисляются страховые взносы)представляются в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС.

Кроме того, с 1 января 2014 года для плательщиков страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в п.п. 1 и 2–18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством РФ, класса условий труда взамен ранее установленных дополнительных тарифов применяются новые дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР.

Состав Расчета

Общее количество разделов в новой форме РСВ-1 ПФР изменилось по сравнению с прежней формой и составляет не 5, а 6 разделов.

В состав Расчета теперь включены и формы индивидуальных сведений на каждого работника организации.

Раздел 1. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам

В разделе 1 новой формы РСВ-1 ПФР раздельно указываются страховые взносы за периоды, начиная с 2014 г., и за периоды 2010–2013 гг.

При этом графа 3 «За периоды, начиная с 2014 г.» по строке 100 «Остаток страховых взносов, подлежащих уплате на начало расчетного периода (+) задолженность, (–) переплата» не заполняется.

А значения граф, в которых указываются страховые взносы за периоды 2010–2013 гг., должны быть равны соответственно значениям граф 3–6 строки 150 Расчета за предыдущий расчетный период (за 2013 год).

В разделе 1 нет строки, в которой в 2013 году отражались уплаченные с начала расчетного периода страховые взносы за предыдущие расчетные периоды.

Раздел 2. Расчет страховых взносов по тарифу и по дополнительному тарифу

В прежней форме РСВ-1 ПФР было три подраздела раздела 2.

В новой форме в разделе 2 пять подразделов.

В подразделе 2.1 «Расчет страховых взносов по тарифу» ранее данные отражались с учетом возрастных групп, а также с учетом данных по иностранным гражданам.