Упрощение налогового учета

Принят закон, упрощающий налоговый учет.

Законопроект № 375042-6, направленный на унификацию правил бухгалтерского и налогового учета, прошел в Госдуме третье чтение. Он предусматривает ряд поправок в НК РФ, в частности:

  • исчезло понятие суммовой разницы, уже не используемое в бухучете;
  • убытки от уступки прав требования учитываются целиком на дату уступки;
  • исключен метод ЛИФО из перечня методов оценки затрат, списанных в производство;
  • плательщики НДС освобождены от обязанности вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур;
  • моментом определения базы по НДС является день передачи недвижимого имущества покупателю.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

Законопроект направлен на упрощение налогового учета, а также сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и правил определения финансового результата в бухгалтерском учете.

Законопроектом предусматривается, в частности:

— уточнение в целях налогообложения прибыли организаций методов списания в расходы стоимости материально-производственных запасов;

— возможность списания в налоговом учете стоимости малоценного имущества в течение более одного отчетного периода в зависимости от применяемой налогоплательщиком учетной политики;

— изменение в налоговом учете порядка учета убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа;

— изменение в налоговом учете порядка учета суммовых разниц по доходам и расходам, выраженным в иностранной валюте.

Реализация данных предложений позволит уменьшить административную нагрузку на бизнес, сократить издержки налогоплательщиков, связанные с исполнением обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, и будет способствовать повышению эффективности налоговой системы Российской Федерации.