Какой печатью заверить увольнение?

Роструд: печать, которой при увольнении заверяются записи в трудовой книжке, должна содержать наименование и место нахождения ООО

деральная службаы по труду и занятости сообщила, что для заверения всех записей в трудовой книжке при увольнении работника подойдет не только основная (круглая) печать общества с ограниченной ответственностью, но и печать кадровой службы, а также любая другая печать, в которой указано наименование ООО и место его нахождения. Подробности — в недавно опубликованном письме ведомства от 20.01.14 № ПГ/13282-6-1.

По общему правилу, при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Об этом сказано в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей*. Однако в документе ничего не сказано о возможности использования для этих целей печатей кадровой службы.

У ООО должна быть круглая печать, содержащая полное фирменное наименование общества на русском языке (а также на любом языке народов РФ и (или) иностранном) и указание на место нахождения общества. Таково требование пункта 5статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Но в Роструде полагают, что записи в трудовой книжке можно регистрировать не только этой печатью. Печать кадровой службы, другая печать работодателя, содержащая информацию о наименовании работодателя (юридического лица) и месте его нахождения, что фактически позволит подтвердить факт работы работника у данного работодателя, тоже подойдет для этих целей.