Блокировка счета при предоставлении декларации на бумаге

УФНС по г. Москве: инспекция не может заблокировать расчетный счет в случае представления декларации по НДС на бумаге

Инспекторы не вправе отказать в приеме декларации по НДС на бумаге и заблокировать счет, приравняв нарушение способа представления отчетности к непредставлению отчетности. В описанной ситуации нарушителю грозит 200 рублей штрафа на основании статьи 119.1 НК РФ за нарушение способа представления декларации. Об этом проинформировало столичное налоговое управление в письме от 12.03.14 № 24-15/022540.

Напомним, обязанность по представлению деклараций по НДС исключительно в электронном виде и только через оператора электронного документооборота закреплена за налогоплательщиками пунктом 3 статьи 80 и пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса. Изменения в указанные нормы были внесены Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ* (см. «С 2014 года декларации по НДС можно будет сдать только через интернет»).

Электронные декларации за первый квартал 2014 года должны быть направлены не позднее 20 апреля 2014 года. При этом специалисты УФНС по г. Москве подчеркивают: представление декларации по НДС на бумаге с 1 января этого года не предусмотрено. Поэтому даже если форма бумажной декларации соответствует установленной, нарушителя ждет штраф (200 рублей) на основании статьи 119.1 НК РФ за несоблюдение способа представления отчетности.

В этом же письме чиновники напоминают, что инспекция не вправе отказать в принятии декларации, представленной по установленной форме (формату). По просьбе налогоплательщика инспекторы обязаны проставить на копии бумажной отчетности отметку о принятии и дату ее получения. Если декларация направлена в электронном виде через интернет, проверяющие должны выслать квитанцию о приеме отчетности.

Специалисты налогового управления также ответили на вопрос, может ли инспекция расценить представление декларации по НДС на бумаге как непредставление отчетности и заблокировать расчетный счет налогоплательщика? По мнению авторов письма, блокировка счета в описанной ситуации применяться не должна. Инспекторы могут приостановить расходные операции по счету, если налогоплательщик не представил декларацию в течение 10 дней по окончании установленного срока (п. 3ст. 76 НК РФ). Однако при этом непредставление налоговой декларации по НДС в электронной форме основанием для блокировки счета не является.

На наш взгляд, подобную позицию УФНС России по г. Москве вряд ли стоит расценивать как некую индульгенцию, выданную плательщикам НДС. Дескать, те, кто не хочет сдавать декларации в электронном виде, могут платить штрафы и продолжать отчитываться на бумаге.

Во-первых, нарушителям надо иметь в виду, что во всех последующих кварталах штраф за такое же нарушение составит уже не 200, а 400 рублей: поскольку нарушение будет повторным, размер штрафа за него увеличится в 2 раза (п. 2 ст. 112 и п. 4 ст. 114 НК РФ). То есть штрафы составят 1 400 рублей в год, что вполне сопоставимо с затратами на сдачу всей налоговой отчетности в электронном виде (см. «Плательщики НДС могут сдавать электронные декларации за 1 700 рублей в год»).

Во-вторых, вряд ли налоговики будут нейтрально относиться к налогоплательщику, который умышленно нарушает закон четыре раза в год. Наверняка подобные налогоплательщики станут объектом самого пристального внимания со стороны инспекторов и в ходе камеральных, и в ходе выездных проверок. Так что сторонникам иногда звучащей на нашем форуме позиции «сдавать на бумаге и платить штрафы» перед принятием решения стоит ответить себе на простой вопрос: что выгоднее — сэкономить несколько сотен рублей в год, ради того, чтоб сдавать отчетность на бумаге, или потратить десятки тысяч рублей на юридическое сопровождение многочисленных проверок и судебных разбирательств?