Защита авторского права в Европе

В рамках Европейского Союза действует унифицированная система защиты прав интеллектуальной собственности от промышленных образцов до авторских прав. Такая защита необходима для создания инноваций и развития творческих направлений.

Интеллектуальная собственность

Защита интеллектуальной собственности происходит на основании многих международных конвенций, в том числе выпущенных Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Всемирной торговой организацией.

В рамках Европейского Союза действуют два основных органа, которые занимаются защитой прав интеллектуальной собственности:

  • Ведомство по гармонизации внутреннего рынка (Office for Harmonisation in the Internal Market (OHIM)), которое ответственно за регистрацию товарных знаков и промышленных образцов;
  • Европейская патентная служба (European Patent Office (EPO)).

Защита авторских прав

Европейский Союз тщательно отслеживает международное развитие правовых норм по авторскому праву и адаптирует своё законодательство к этим нормам и потребностям рынка.

16 марта 2000 года Совет Европейского Союза принял решение об одобрении в отношении Европейского сообщества Соглашения Всемирной торговой организацией об авторском праве от 20 декабря 1996 года.

Согласно этому Соглашению авторы пользуются юридической защитой в отношении распространения, коммерческого использования и обнародования произведений в сети Интернет.

Технический прогресс сделал информацию более доступной, в частности через Интернет. В связи с этим 22 мая 2001 года была принята Директива Европейского Парламента и Совета № 2001/29/ЕС об унификации защиты авторских и смежных прав в условиях информационного общества.

Директива, в том числе, включала некоторые положения, взятые из международных норм, установленных Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Директива регулирует воспроизводство, передачу и распространение авторских прав. В частности,

  • авторы имеют исключительные права разрешать или запрещать прямое или косвенное, временное или постоянное воспроизводство их произведений любыми средствами и любой форме полностью или частично;
  • авторы имеют исключительные права разрешать или запрещать предоставление общественности копии их работ, включая установление специальных правил относительно того, где и когда общественность может получить доступ к соответствующим произведениям.

За нарушения установленных правил Директива предусматривает штрафы и иные государственные санкции.

12 декабря 2006 года была принята Директива Европейского Парламента и Совета № 2006/116/EC о сроках защиты авторских и смежных прав.

Целью Директивы было унифицировать сроки защиты авторских прав в рамках Европейского Союза. Согласно Директиве

  • срок защиты авторских прав составляет 70 лет со дня смерти автора, независимо от даты, когда произведение стало доступно общественности (обнародовано);
  • в случае, если произведение было написано в соавторстве, то 70-летний срок начинает течь с момента смерти последнего из выживших авторов;
  • когда используется псевдоним или автор неизвестен, срок защиты составляет 70 лет с даты, когда произведение стало общественно доступным (обнародовано), если только автор не раскрыл своего настоящего имени при жизни.

Если в каком-либо из государств установлен более долгий срок защиты авторского права, то именно он и должен применяться.

Дальнейшие направления защиты авторских прав

В 2008—2009 годах Европейская Комиссия собрала отзывы общественности относительно дальнейшей защиты прав интеллектуальной собственности.

Полученные ответы радикально отличались содержанием друг от друга. Например, библиотеки и университеты выступали за облегчение доступа к произведениям на основании концепции общественного интереса. В свою очередь издатели или союзы авторов были против такого облегченного доступа.

Рассмотрев отзывы, Комиссия приняла решение:

  • работать над тем, как библиотеки могут в массовом формате переводить книги в электронный формат, не нарушая права авторов с тем, чтобы авторы продолжали получать своё вознаграждение;
  • предложить способы с тем, чтобы авторское право не сдерживало развитие технологий, обучения и исследований. В этой связи было предложено предусмотреть разные процессы и правила для публикаций научного характера и публикации литературных произведений. Более того, Комиссия должна работать над упрощением процедуры приобретения авторских материалов в целях научных исследований, так как существующая процедура через лицензионные соглашения является достаточно обременительной;
  • упростить доступ к произведениям со стороны лиц с ограниченными способностями.

В 2014 году Европейский Парламент опубликовал результаты своего исследования о защите прав авторов и договорных отношениях с ними.

Как было отмечено в этом исследовании, авторы после создания своего произведения заключают договор с издателем, чтобы тот помог автору коммерчески реализовать его права на произведения и предоставить доступ на рынок.

Договоры авторского права очень важны, так как они могут с одной стороны предоставить большую финансовую независимость автору, защитить его права, а с другой стороны ущемить права автора.

Автор обычно является более слабой стороной при заключении договора, и в настоящее время в Европе отсутствуют унифицированные правила относительно авторских договоров.

В исследовании говорится, что в рамках Европы в зависимости от национальной системы права предусмотрены следующие виды перевода авторских прав:

  • уступка;
  • лицензия;
  • отказ от права.

Среди иных норм национальных законодательств относительно авторских прав исследование отметило:

  • требования к письменной форме в большинстве стран;
  • некоторые правила о том, что обязательно должно содержаться в авторском договоре, например, описание обязательства, географический охват и срок передачи прав, ограничения на переводы некоторых будущих прав;
  • обязательность существования положений о вознаграждении автора в виде фиксированной суммы, пропорции из дохода от использования произведения; отчетность перед автором со стороны лица, которому были переданы права;
  • право автора в некоторых случаях требовать перевода переданных прав обратно, например, неиспользование произведения или его использование против интересов автора;
  • необходимость согласия автора для последующего перевода прав;
  • правила об авторских правах на произведения, которые были выполнены в рамках служебного задания; и т. д.

Исследование выявило следующие вопросы, где существующая защита авторских прав недостаточна:

  • электронное использование произведений;
  • право автора потребовать возвращения переданных прав на произведение;
  • встречающиеся слишком широкие положения о переводе прав (навсегда, по всему миру и т. д.); отсутствие в этом случае баланса между передаваемым правом и выплачиваемом вознаграждении;
  • коллективное управление авторскими правами;
  • передача авторами своих прав нескольким лицам.

В этой связи в исследовании предлагается продолжить в рамках Европейского Союза работу над следующими темами

  • получение авторами адекватного вознаграждения;
  • закрепление в договорах средств защиты авторов (обязательство использования произведения, отчетность автору, рыночные условия и т. д.).

Работа в Европейском Союзе по вопросам авторского права продолжается (www.worldbiz.ru).