Отмена навязывания зарплатных банков

В России вскоре могут отменить «зарплатное рабство». Как новые правила повлияют на работу бухгалтерии?

Выбор банковской карты

Сотрудникам российских компаний вскоре могут позволить самостоятельно выбирать банк, на карту которого будет начисляться зарплата. В пользу скорого принятия новых правил говорит дружная поддержка идеи устранения «зарплатного рабства». Ее, по информации информагентства «Прайм», разделяют и банкиры, и депутаты Госдумы, и Минфин с Минэкономразвития.

Аналогичное правило может распространиться и на получение пенсии. Если соответствующие изменения в ТК и ФЗ «О трудовых пенсиях» примут, граждане получат безусловное право выбирать кредитную организацию для начисления зарплаты на пластиковую карту.

Банк, выдающий клиенту кредит и одновременно открываюший ему карточный счет, всегда сможет получить информацию о величине остатка на счете заемщика.

Переписать сложившиеся правила Банку России предложило руководство НП «Национальный совет финансового рынка» (НСФР). Соответствующее письмо подписал председатель НСФР Андрей Емелин, после чего оно поступило на стол первому зампреду ЦБ Алексею Симановскому. В тексте указывается, что в последние годы работодатели практически навязывают своим сотрудникам зарплатные проекты конкретных банков. Что же касается получения пенсий, то нормы, ограничивающие граждан в выборе банка, формально отсутствуют. На деле же территориальные органы ПФР зачастую предлагают пенсионерам выбор из строго ограниченного круга кредитных организаций, отказываясь перечислять деньги в банк, не являющийся партнером. В то же время с новыми контрагентами на сотрудничество чиновники идут весьма не охотно.

Зарплатные проводки

К чему приведут предлагаемые законодательные изменения? По мнению Емелина, они помогут снизить риски в кредитовании. Логика такова: банк, выдающий клиенту кредит и одновременно открываюший ему карточный счет, всегда сможет получить информацию о величине остатка на счете заемщика. А значит — и контролировать динамику его доходов и расходов и достоверно оценивать его финансовое положение. Частным результатом станет, к примеру, факт, что банки смогут позволить себе пойти на снижение тарифов при кредитовании пенсионеров на 2-3 процентных пункта.

Малое предприятие, 70 процентов сотрудников получают зарплаты на карты крупнейших банков, с которыми ассоциируется надежность.

Чем возможная отмена «зарплатного рабства» грозит бухгалтерии, многие специалисты учета уже догадались. Представим конкретный пример после предлагаемых изменений сузествующих правил. Малое предприятие, 70 процентов сотрудников получают зарплаты на карты крупнейших банков, с которыми ассоциируется надежность. Остальные предпочитают еще десять разных банков — в зависимости от удобства расположения банкоматов или наличия дополнительных опций и предлагаемых банком бонусных программ. Но различные программы лояльности имеют свойство меняться, а из расположенного возле дома магазина в самый неожиданный момент может исчезнуть банкомат любимого банка. Поэтому, чтобы не нарушать права работников, придется бухгалтеру дважды в месяц менять привычный порядок перечисления зарплат.

А что в результате делать собственнику? Либо нанимать в бухгалтерию дополнительных специалистов, которые будут заниматься разнотипными проводками, либо закупать специализированное программное обеспечение. Оба варианта — дополнительные издержки, которые для малых предприятий всегда накладны.

Может вырасти для фирмы и объем комиссий из-за того, что деньги с ее расчетного счета будут перечисляться не на карты этого же банка, а на несколько счетов в совершенно разных кредитных организациях. Вариант — переложить комиссию на сотрудника, но как еще на это посмотрят проверяющие органы — заранее не предугадаешь. Очевидно одно: скучать бухгалтеру не придется независимо от масштабов компании, в которой ему посчастливилось работать (http://raschet.ru/).