Работник принес справку об инвалидности

Инвалиды имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. В табеле учета рабочего времени ведется учет режима дня инвалида со дня присвоения инвалидности.

Учет фактически отработанного времени работниками — это обязанность работодателя, установленная ч. 4 ст. 91 ТК РФ.

Для учета рабочего времени предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени (N Т-12 и N Т-13) (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Специальной формы учета рабочего времени для инвалидов не установлено.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (статья 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Аналогичная норма установлена статьей 92 ТК РФ. Для работников, являющихся инвалидами I или II группы Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается — не более 35 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени отражается в табеле. При этом необходимо соблюдать предельную продолжительность рабочего времени.

Начало учета сокращенного времени осуществляется с дня присвоения инвалидности. Если вы не успеете к окончанию дня полностью оформить изменение режима работы и сделать данный день сокращенным на один час (7 ч * 5 дней = 35 ч), то следующий рабочий день должен быть на 2 ч короче. Это не будет нарушением законодательства, так как им установлено требование в части укороченной недели, а не рабочего дня. Можно также установить один полный дополнительный нерабочий день для инвалида в неделю, если все остальные дни он будет работать полную смену, или другой удобный для обеих сторон график работы.