Ограничения золотых парашютов

Госдума в пятницу во втором чтении приняла правительственный законопроект, который ограничивает размер так называемых «золотых парашютов» топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций тремя среднемесячными зарплатами.

В первоначальном варианте документа содержалась норма о компенсациях при увольнении руководителей госкомпаний и госкорпораций в размере до шестикратного ежемесячного заработка. Во втором чтении была принята поправка, которая сокращает размер «золотых парашютов» до трех зарплат. При этом устанавливается, что денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается без учета указанного ограничения. В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, компенсация не выплачивается.

Законопроект касается руководителей, заместителей руководителя, главных бухгалтеров, членов коллегиального исполнительного органа государственной компании, государственного унитарного предприятия, хозяйственного общества, более 50% акций в уставном капитале которых находится в госсобственности. Предполагается, что это ограничение будет касаться не только топ-менеджеров федерального уровня, но и руководителей муниципальных унитарных предприятий или акционерных обществ, где более 50% акций принадлежит муниципалитетам. Предполагается, что норма об ограничении размера «золотых парашютов» будет касаться и руководителей государственных внебюджетных фондов.

Кроме того, в законопроекте предусматривается, что в случае прекращения трудового договора с работником в связи с совершением им дисциплинарного проступка или других виновных действий выплата компенсаций не допускается.

Член профильного думского комитета по труду Валерий Трапезников (ЕР) предложил назначить третье чтение законопроекта на 19 марта. «Думаю, наше гражданское общество с удовлетворением воспримет принятие данного законопроекта. Попрошу вас, Сергей Евгеньевич (Нарышкин, спикер Госдумы), третье чтение поставить на 19 марта, иначе мы просто не успеем принять», — сказал Трапезников, выступая на заседании нижней палаты.

В случае принятия закон должен вступить в силу 1 апреля.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» председатель Вячеслав Тимченко отметил социальный аспект принимаемого законопроекта. «Нравственная, социальная окраска законопроекта очевидна. Конечно, экономию бюджетных средств в нынешних непростых экономических условиях можно только приветствовать. Но главная задача законопроекта все-таки в другом. Поддержав его, Государственная Дума дала ясный сигнал, что принципы социальной справедливости остаются в нашем обществе главенствующими», — сказал журналистам Тимченко.

При этом он отметил, что частные компании, разумеется, могут распоряжаться собственными средствами как им заблагорассудится. «Но и для них, на мой взгляд, положения закона, который, как говорят в таких случаях, обозначил тенденцию, станут определенным ориентиром», — добавил депутат.

Источник: ПРАЙМ