Как действовать, если обнаружена ошибка в платежном поручении?

В письме от 30 января 2014 г. N 03-01-11/3546 Минфин указал на недавнее появление новых правил заполнения расчетных документов при перечислении налогов и сборов в бюджетную систему РФ.

Ведомство сообщило, как следует действовать налогоплательщику при обнаружении им ошибки в оформлении поручения на перечисление налога.

При перечислении налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации расчетные документы должны заполняться в соответствии с правилами, утвержденными Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н. При этом обращаем внимание, что указанный Приказ утрачивает силу в связи с вступлением в силу 04.02.2014 Приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н.

Согласно п. 7 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Напомним, что Приказом Минфина от 12.11.2013 N 107н, зарегистрированным в Минюсте 30 декабря, вводятся новые правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Документ в целом вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, которое пока что не состоялось. Исключением являются положения об указании уникального идентификатора начисления (УИН) в реквизите «Код», которые вступят в силу 31 марта текущего года.

Относительно аналогичных правил, которые прекратят свое действие со вступлением приказа в силу, обнаружены следующие изменения. ОКАТО заменены на ОКТМО. Физлица при отсутствии ИНН, а также в поле для КПП будут вписывать не нули (во множественном числе, как это установлено), а ноль (в единственном числе). Оговорено, что обязательно указание в распоряжении о переводе денежных средств адреса регистрации по месту жительства или месту пребывания физлица в случае одновременного отсутствия у него ИНН и УИН, а также иного идентификатора сведений о физическом лице. В соответствии с действующими правилами адрес физлица может не указываться при указании в поле 108 значения реквизита «Индекс документа» из извещения, полученного от налогового органа.

Количество видов оснований платежа (реквизит «106») для платежей, администрируемых налоговыми органами, увеличено — к имеющимся добавляются:

  • «ИН» — погашение инвестиционного налогового кредита;
  • «ТЛ» — погашение учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия или третьим лицом задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;
  • «ЗТ» — погашение текущей задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Для поля «110», напротив, останется меньше вариантов: только «ПЕ» (уплата пени) и «ПЦ» (уплата процентов). Сейчас существует 10 различных вариантов заполнения этого реквизита. Согласно новым правилам, при уплате налога (сбора), в том числе авансового платежа, взноса, налоговых санкций, установленных НК, административных и иных штрафов, а также иных платежей, администрируемых налоговыми органами, в реквизите «110» указывается значение «0».

Расширены правила заполнения реквизита «Назначение платежа». Имеются и другие изменения (audit-it.ru).

Оставьте первый комментарий для "Как действовать, если обнаружена ошибка в платежном поручении?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email