Транспортный налог как камень преткновения

Транспортный налог — тема модная. То его собираются отменить, то, наоборот, ужесточают. По факту самая кардинальная перемена произошла в 2011 году, когда ставки по налогу значительно уменьшились. Среднестатистический потребитель подыскивает автомобиль, не в последнюю очередь опираясь на «табун» под капотом.

Для начала приведем показательный пример, который во многом характеризует проблему: пару лет назад молодая, но прославленная спортсменка из Центральной части России получила в награду от региональной администрации новенький BMW X5. Счастью небогатой в материальном плане Чемпионки мира не было предела: пересесть с малюсенькой «Корсы» на баварский «бронетранспортер».

Эйфория длилась недолго — до первой страховки по КАСКО и письма из налоговой. 46 000 рублей в год за трехсотсильный мотор при «обычной» зарплате 7 000 рублей в месяц — непомерная трата. Спортсменке пришлось отказаться от столь щедрого подарка чиновников, так как автомобиль мог поставить крест на семейном бюджете и спортивной карьере.

Что говорит закон?

Транспортный налог отдан на откуп регионам. То есть каждый субъект Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать ставки и льготы. Правда, лимиты все же определяет федеральное законодательство. Вот здесь и начинается самое интересное. Москва и Санкт-Петербург, понятное дело, города, плата за налог зашкаливает. В центральной России условия помягче. Чем ближе к югу, тем раздольнее: в кавказских республиках платят за налог сущие копейки.

Задача N1

Mercedes-Benz S 500, 456 л.с. В Москве и Питере владельцу премиум-авто придется раскошеливаться на 68 400 рублей в год. Столько же нужно платить, скажем, в Воронеже. Идем на восток: в Забайкальском крае налог составит 22 800 рублей, в Магаданской области чудовищно мощный «Мерседес» обойдется налогоплательщику в 16 416 рублей. Все рекорды бьет Кавказ: в Ингушетии налог — 9 120 рублей, в Чечне — 6 840.

Есть ли льготы?

В каждом регионе они свои. Но на федеральном уровне можно выделить несколько категорий. Законопроектом предусмотрено освобождение от уплаты налога таких категорий, как инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи и семьи-усыновители. Стоит учитывать, что все вышесказанное затрагивает только автомобили мощностью до 150 лошадиных сил.

А деньги куда?

Кстати, кто не знает: деньги, собранные по статье транспортного налога, поступают в региональную казну и расходуются исключительно дорожным фондом. То есть идут на ремонт и восстановление разбитого асфальта. Если включить логику, то можно сделать вывод: чем больше мощных авто, тем лучше дороги. Но, логика при расходовании бюджета — не лучший аргумент.

Строгая градация

Ставки на транспортный налог зависят от лошадиных сил. Каждый автолюбитель, выбирая для себя машину, морально ставит перед собой определенный лимит: до 150 сил, до 200 и до 250. Те, у кого жизнь удалась, не побоятся и 300 и 500 «лошадей», но ставка по цене будет действительно конская. Однако такие приоритеты продиктованы вовсе не здравым смыслом, а законодательством. Так, в среднем на авто мощностью до 100 лошадиных сил нужно уплатить 25 рублей за «лошадь», от 100 до 150 — 35 рублей, от 150 до 200 — 50 рублей, от 200 до 250 — 75 рублей, от 250 до 410 — 150 рублей.

Задача №2

Вы продаете авто схожих ресурсов и комплектаций. У одной машины — 201 лошадиная сила, у второй — 199. Какой автомобиль купят раньше? Конечно, второй: переплачивать за 2 лошадиные силы, которые никак не заметны, готовы единицы.

Маркетологи это уже поняли и с радостью дефорсируют двигатели до нужных показателей. В пресс-релизах, правда, пишут, что это сделано в угоду европейским драконовским экологическим нормам, но, конечно же, все это из-за российского законодательства. Бизнес-класс строго урезают до 250 л.с. Даже сверхпопулярная Toyota Camry после рестайлинга сдалась: под капотом вместо 277 японских «лошадок» поместили 249.

Страховка

Не стоит забывать об ОСАГО и КАСКО. Стоимость страховки также напрямую зависит от количества лошадиных сил. Но там немного другая градация: до 50, от 50 до 70, от 70 до 100, от 100 до 120, от 120 до 150 и свыше 150. Разница в цене не так ощутима при ОСАГО, но вот КАСКО на многосильное авто уже может «укусить».

Остап Бендер знал 400 способов относительно честного отъема денег у населения. Россияне уверены, что транспортный налог — один из них. Впрочем, есть люди, готовые побороть систему. Правда, сделать для этого нужно не мало. Паспортное уменьшение лошадиных сил — вот самоцель владельцев мощных авто. Как ни странно, существует вполне законный способ, позволяющий произвести подобные манипуляции.

Здесь у автомобилистов есть два пути. Можно отправить официальный запрос производителю о реальном числе «лошадок» в конкретном автомобиле. С полученным ответом нужно отправиться к начальнику МРЭО и внести изменения в техпаспорт. Данный метод работает только при условии, что сотрудники ГИБДД допустили ошибку, завысив мощность двигателя.

Другой способ — весьма трудоемкий. Необходимо «доработать» конструкцию двигателя или изменить его управление, поковырявшись в «мозгах» авто. Для этого можно, например, «укоротить» систему впрыска или демонтировать турбину. Проводить подобные манипуляции лучше в официальном сервисе, который по итогам работ выдаст документ с указанием числа получившихся в итоге лошадиных сил. С этой справкой нужно идти в ГАИ на переоформление. Ложка дегтя в бочке меда — найти сервис, который согласится дефорсировать ваш автомобиль, практически нереально.

Еще несколько действенных способов сошли на нет после изменения процедуры регистрации авто: теперь нельзя годами ездить с транзитными номерами, изредка уплачивая копеечные штрафы, также не получится поставить машину на учет в «льготной» республике. Эх, а были времена…

В Европе и США транспортного налога как такового не существует. Прогрессивные умы придумали заманчивую альтернативу, которая выглядит справедливее: вместо транспортного налога используются повышенные акцизы на топливо (у нас по сути и то, и другое – прим.ред.) и плата за экологические выбросы. То есть чем чаще ты заправляешься, тем больше платишь налог, включенный в стоимость «горючки».

С 2009 года в Германии запустили новый принцип налогообложения для автомобилистов. Водители платят сразу за два объема: двигателя и выхлопа CO2. «Кубики» бензиновых машин стоят 2 евро за каждые 100 грамм. Объемы дизельных авто существенно дороже — по 9 евро за те же кубосантиметры. Похожая система сформировалась и во Франции, только объем уступил место мощности: даунсайзинг не пройдет!

Вывод

В любом случае россияне поставлены не в самые жесткие условия транспортного налогообложения, хотя здесь кроется принципиальное отличие. Нефть в нашем государстве, что называется, рекой течет, продается сотням стран. Но цены на топливо при этом несопоставимо высоки, даже без увеличения акцизов. Дорожная инфраструктура также не идет в сравнение: слишком велика Россия, и хороших дорог на все ее территорию никогда не будет хватать.

Заявления об отмене в России транспортного налога — не более чем популизм политиков. Здравомыслящие экономисты на это никогда не пойдут: может пошатнуться наполняемость региональных бюджетов, особенно тех, где с одного более менее мощного внедорожника ежегодно собирают по 25 000 рублей www.kolesa.ru).