Как использовать патент с первого дня регистрации ИП?

Что изменилось для физических лиц, решивших с первого дня предпринимательской деятельности перейти на патентную систему налогообложения? Об этом узнайте из комментария к письму Минфина № СА-4-14/69.

Как отдельный самостоятельный вид налога Патент регулируется главой 26.5 Налогового кодекса РФ. Напомним, что применять Патент вправе только физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). На юридические лица такое право не распространено.

Патентная система предусматривает осуществление лицом хозяйственной деятельности в области бытовых услуг населению. При этом на уровне региона регулируется минимальный и максимальный размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, дающего им право применять патентную систему.

Одним шагом

С января 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 346.45 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 02.12.2013 № 334-ФЗ. С введением данной поправки физические лица теперь могут одновременно подавать с документами на государственную регистрацию в качестве ИП и заявление на получение Патента. Об этом прямо свидетельствует новый абзац указанной статьи.

Два пути

Вступившие поправки внесли изменения в процедуру получения Патента. Связано это с расширением структуры регистрирующих органов путем образования единых центров работы с налогоплательщиками.

Так, ранее в кодексе было закреплено, что Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Справка

Патент действует только на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. Для осуществления предпринимательской деятельности на основе Патента в другом регионе необходимо получить документ (патент) соответствующего субъекта РФ.

Ситуация в стране складывается так, что теперь гражданин может обращаться за патентом, как впрочем, и за регистрацией в качестве ИП, в разные органы. Это зависит от того, какая структура действует в том или ином регионе.

Нарисуем схему обращения за получением Патента с одновременной регистрацией в качестве ИП.

Если физическое лицо обращается традиционным способом в свою налоговую инспекцию, схема будет выглядеть следующим образом (см. Схему 1).


Схема 1 — Обращение за патентом в налоговый орган по месту жительства:

Обращение за патентом в налоговый орган по месту жительства
Если же в данной местности действует Единый центр регистрации, схема будет такой (см. Схему 2).


Схема 2 — Обращение за патентом в ЕЦР:

Обращение за патентом в ЕЦР

Надо отметить, что для физического лица не имеет значения, куда он обратится. Главное, что теперь ему придется обращаться всего один раз. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня государственной регистрации физического лица в качестве ИП выдать (направить) патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Кроме того, опубликованным письмом Минфин рекомендует подведомственным службам выдачу патента (решение об отказе в выдаче патента) осуществлять одновременно с документами, выдаваемыми физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, готовые документы о постановке на учет и Патент можно будет получить за один приход в соответствующую инстанцию (buhgalteria.ru).