Вычет по НДС при оплате из бюджета

Минфин России пришел к выводу, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по подрядным работам, которые оплачены за счет федерального бюджета, к вычету не принимаются.

Свою позицию финансовое ведомство аргументировало тем, что в соответствии с подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ налогоплательщик должен восстановить ранее принятые к вычету суммы НДС, если он получил субсидию из федерального бюджета, в частности, на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом данного налога.

Однако возможен и другой подход.

Согласно ст. ст. 171 и 172 НК РФ условиями применения вычета НДС являются принятие товаров (работ, услуг) на учет, наличие счета-фактуры и первичных документов, а также цель приобретения товаров (работ, услуг) — использование в облагаемых указанным налогом операциях. Многие арбитражные суды, в том числе Президиум ВАС РФ, неоднократно отмечали, что в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено особенностей применения вычетов НДС для лиц, получающих средства из бюджета. Следовательно, право на вычет не зависит от факта оплаты товара и тем более от источника данной оплаты. Подобная позиция относится и к ситуации, когда налогоплательщик сначала понес расходы на приобретение товаров (работ, услуг) и уплатил НДС за свой счет, а лишь затем получил субсидию на возмещение затрат. Материалы по вопросу применения вычета при оплате за счет субсидий см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

Что касается восстановления налога при получении субсидии, необходимо отметить следующее. С точки зрения арбитражных судов, упомянутые положения подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ применяются, только когда полученная налогоплательщиком субсидия включает суммы НДС. Если из нормативных актов и разъяснений компетентных органов либо из содержания платежных документов следует, что средства из федерального бюджета предоставляются лицу без учета НДС, обязанность восстанавливать ранее принятый к вычету налог отсутствует (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 28.11.2013 N А65-6789/2013, от 19.11.2013 N А65-6806/2013 и от 18.11.2013 N А65-7114/2013). Подробнее о порядке восстановления НДС при получении субсидий из федерального бюджета см. Практическое пособие по НДС (www.consultant.ru)