Европейские штрафы для банков за уклонение от налогов

Германия хочет оштрафовать банк UBS на 300 млн евро за содействие налоговым уклонистам. Швейцарцы же, в свою очередь, чтобы избежать уголовного преследования, готовы заплатить не более 200 млн евро. Но даже в этом случае этот штраф станет рекордным в истории подобных взысканий в Германии.

Власти Германии хотят оштрафовать UBS на 300 млн евро

Поводом для начала расследования в отношении UBS стала дискета с личными данными его немецких клиентов, которую правительство земли Северный Рейн-Вестфалия приобрело в 2012 году. В прокуратуре города Бохум смогли установить, что суммарный размер принадлежащих уклонистам депозитов составляет 3,6 млрд швейцарских франков (2,95 млрд евро). Однако следователи считают это лишь вершиной айсберга: предполагается, что немецкие клиенты UBS прячут в Швейцарии уведенный от налогообложения в ФРГ капитал в размере до 20 млрд франков (16,4 млрд евро). В целом же на дискете имеются клиентские данные UBS о более 550 состоятельных немцев, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов в ФРГ, а также информация о не менее чем 722 фондах в Лихтенштейне со счетами в этом швейцарском банке. В июле 2013 года сотрудники прокуратуры Бохума уже провели обыски в десяти филиалах UBS по всей Германии. Тогда в поиске доказательств содействия в уклонении от налогов следователи конфисковали документы по всем вызвавшим у них подозрение сделкам немецких клиентов с UBS, включая вклады в офшорных зонах.

По данным источников Sueddeutsche Zeitung в финансовых кругах Цюриха, UBS рассчитывает, что ему удастся договориться с властями Германии о штрафе в 180—200 млн евро. Официально UBS о сумме ничего не говорит, лишь подчеркивая, что всячески сотрудничает с немецкими следователями. Хранит пока молчание и прокуратура в Бохуме.

Досудебное соглашение и оплата штрафа являются для швейцарских институтов наиболее простым и выгодным решением. Банк избежит длительных судебных процессов, в ходе которых детально исследуются все эпизоды сотрудничества банковских служащих с налоговыми мошенниками. Согласовав штрафные санкции, банк выведет из-под удара своих работников. Ведь во время следствия подозреваемые в пособничестве уклонению от налогов консультанты не смогут покинуть Швейцарию для работы с зарубежными клиентами из-за опасений, что их объявят в международный розыск.

Штраф UBS в любом случае будет рекордным для Германии. Аналогичное внесудебное соглашение с налоговиками ФРГ обошлось швейцарским Credit Suisse и Julius Baer, соответственно, в 150 млн и 50 млн евро, напоминает Sueddeutsche Zeitung. Впрочем, 200 млн евро выглядят весьма безобидно по сравнению с 780 млн долл. (567,6 млн евро), которые четыре года тому назад UBS был вынужден заплатить США, чтобы избежать судебного разбирательства. Американцы обвиняли тогда швейцарский банк в оказании содействия 17 тыс. клиентов из США в уводе от налогообложения 20 млрд долл. (14,6 млрд евро).

РБКdaily 26.02.2014