Налоговые льготы для моногородов

Моногорода сделают привлекательными для инвесторов. Об этом сообщил журналистам директор профильного департамента Министерства экономического развития Андрей Соколов. По его мнению, в этом могут помочь налоговые льготы и компенсации.

Сейчас российские моногорода — это худшее место для инвестиций, заявил Андрей Соколов. Однако именно инвесторы в большинстве случаев могут спасти эти населенные пункты от безработицы, отметил он. Вложения в модернизацию или создание альтернативного производства могли бы решить проблему, считает чиновник. Если государство возместит инвесторам часть затрат — это будет выгодно обеим сторонам. В этом может помочь зарубежный опыт, заявил Андрей Соколов.

«Компенсация до 40% затрат, понесенных инвесторами на создание или модернизацию объектов капитального характера, включая закупку оборудования. Это мера, которая уже хорошо проявила себя в Евросоюзе. Мы рассчитываем на то, что правительство нас в этом вопросе поддержит. Мы такую меру предложим для моногородов», — заявил он.

Кроме компенсаций, Минэкономразвития планирует предоставить инвесторам налоговые льготы. По словам Андрея Соколова, министерство подготовило законопроект о внесении изменений в закон об особых экономических зонах. Если его одобрят правительство и парламент, субъекты федерации смогут понижать для инвесторов налоги на землю, имущество и прибыль. Такая мера увеличит интерес к моногородам, однако акцент только на этих налогах привлечет туда большое количество недобросовестных бизнесменов, считает генеральный директор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова.

«Могут создаваться фиктивные бизнесы просто, чтобы банально переоформить имущество какого-то умирающего предприятия к себе в собственность, чисто номинально вести какой-то бизнес, просто ради налоговой оптимизации построить юридическое лицо, чтобы завладеть имуществом и ничего за это не платить», — предположила она.

Тем временем, самих моногородов в этом году станет меньше, отметил Андрей Соколов. В новый перечень войдут населенные пункты, в которых проживают не менее 3 тыс. человек. А на градообразующих предприятиях должны работать не менее 20% от экономически активного населения.