Изменения в трудовом законодательстве в Европе

В 2013 году во многих европейских странах произошли изменения в трудовом законодательстве.

Европейский союз

В конце ноября 2013 года Европейский Парламент проголосовал в поддержку предложенной Комиссией ЕС Директивы, положения которой требуют, чтобы в европейских государствах к 1 января 2020 года по крайней мере 40% независимых директоров составляли женщины.

Директива применяется к европейским компаниям, в состав которых входит более 250 сотрудников, обладающих листингом на организованных биржах, и оборот которых составляет более 50 миллионов Евро.

В случае, если кандидаты имеют равную квалификацию и схожий опыт, приоритет должен отдаваться тому кандидату, чей пол недостаточно представлен в руководстве.

Предполагается, что в отношении компаний, которые не будут соответствовать подобным ограничениям, будут применяться штрафы и иные санкции, к примеру, лишение права принимать участие в государственных тендерах.

Великобритания

В Великобритании были приняты два важных законодательных акта:

  • Enterprise and Regulatory Reform Act 2013 и
  • Growth and Infrastructure Act 2013.

Кроме того, было рассмотрено несколько важных судебных дел.

Новые законы и судебные прецеденты внесли в действующую систему регулирования трудовых отношений следующие изменения:

  • процедура консультаций относительно увольнений;С 6 апреля 2013 года работодатель, планирующий уволить 100 и более сотрудников в течение 90 дней или в более сжатые сроки, должен начать консультации по крайней мере за 45 дней до начала соответствующей процедуры (ранее этот срок составлял 90 дней).
  • процедура сообщения о нарушениях в компании;Изменения в законодательство попытались ограничить сообщения о нарушениях в компании, когда речь идет не о нарушении общественного интереса.В частности, сообщения о нарушении условий индивидуального трудового договора в большинстве своих случаев не рассматриваются как имеющие общественный интерес.

    Однако, например, если были нарушены положения о трудовой недискриминации по половому, национальному, расовому и т. д., подобные нарушения могут рассматриваться как нарушения общественного интереса.

  • введение платежей за рассмотрение дел в суде по трудовым делам, с пониженными максимальными размерами компенсаций за незаконное увольнение;
  • оплата за отпуск;В 2013 году вставал вопрос о выплате за отпуск тем, кто был на больничном. Европейская судебная практика говорит, что работники, которые находятся на длительном больничном, могут взять отпуск даже, если они все ещё находятся на больничном. Однако, если эти работники не берут отпуск, так как болеют, то им разрешается перенести этот отпуск на следующий год. В Великобритании подход к этому вопросу всё ещё не решен.Вставал также вопрос о том, как рассчитывать размер компенсации работнику во время его отпуска. В частности, если работник получал до этого не только свою зарплату, но также и дополнительное вознаграждение, например, комиссионные или за переработку в неурочное время. В деле British Airways plc v Williams и нескольких иных делах было указано, что во время ежегодного отпуска вознаграждение работника должно быть не ниже вознаграждения, которое он получал бы, продолжая работать. Это означает, что размер дополнительного вознаграждения должен учитываться при расчете выплат за отпуск.
  • участие сотрудников в социальных сетях;Комментарии сотрудников в социальных сетях продолжают быть головной болью для компаний. Всё чаще соответствующие споры доходят до суда.Законодательство в этой сфере ещё не было принято, однако, работодатели принимают политики о поведении сотрудников в социальных сетях, на основании которых основывают свои требования к работникам.

    Например, в деле Weeks v Everything Everywhere Ltd сотрудник, недовольный своей работой, делал соответствующие комментарии о своём недовольстве в социальной сети. Эта информация дошла до работодателя, который предупредил работника, чтобы тот воздержался от таких комментариев в будущем. Работник продолжил оставлять комментарии. В результате работника уволили за нарушение им политики работодателя о поведении сотрудников в социальных сетях. Суд поддержал это увольнение.

  • использование видеонаблюдения за сотрудниками;В деле City and County of Swansea v Gayle сотрудник, по словам своих коллег, отсутствовал часть времени на работе и в это время посещал спортивный клуб.Работодатель провёл видеонаблюдение, в результате которого получил записи времяпровождения сотрудника во время рабочих часов, которые подтверждали посещение работником спортивного клуба.

    Суд признал эти доказательства приемлемыми для увольнения сотрудника.

Франция

В 2013 году произошли законодательные изменения и во Франции; были приняты соответствующие судебные решения.

В июне 2013 года был принят Закон об обеспечении рабочих мест. Закон

  • упрощает правила о массовых увольнениях, под которыми понимается увольнение 10 и более человек в течение 30 дней в компаниях, состоящих из более 50 работников;
  • усиливает защиту для работников, которые работают неполный рабочий день;
  • вводит для некоторых компаний обязательное участие работников в совете директоров компании;
  • сокращает срок судебного обжалования по некоторым нарушениям трудового законодательства с пяти лет до двух лет.

В апреле 2013 года Верховный суд Франции принял решение, что положение об изменении контроля, по которому сотрудник может быть уволен при смене акционеров, являются действительным положением трудовых соглашений с руководством.

Германия

В конце 2013 года в Германии было подписано коалиционное соглашение, по которому:

  • с 2015 года будет установлен минимальный размер почасовой оплаты в размере 8,50 евро;
  • уменьшится пенсионный возраст для некоторых работников. В частности, те работники, которые платили социальные взносы на протяжении 45 лет, могут уходить на пенсию в возрасте 63 лет;
  • установлены ограничения на использование временных сотрудников. Максимальный период составит 18 месяцев. Компании, которые предоставляют в аренду временных сотрудников, должны иметь на то соответствующую лицензию.

Швейцария

В 2013 году в Швейцарии прошел референдум относительно необходимости ограничивать вознаграждение банковских сотрудников.

Большинство населения проголосовало против введения таких ограничений. Количество голосов «против» составило 65,3% по отношению к 34,7%, проголосовавших за введение ограничений.

В референдуме голосование шло относительно того, чтобы руководители банков не получали за месяц вознаграждение большее, нежели рядовой банковский работник получает за год, — так называемое «правило 1:12».
Юрисдикция: Европейский Союз / Соединённое Королевство / Французская Республика / Швейцарская Конфедерация / Федеративная Республика Германия