Отток капитала в 1 квартале 2014 года

В первом квартале 2014 года отток капитала может составить 30-35 млрд. долларов, а по итогам года отток превысит прогноз Минэкономразвития. Об этом в конце прошлой недели сообщил Андрей Клепач, замминистра экономического развития РФ.

Он отметил, что отток капитала всегда традиционно увеличивается в первом квартале. «Реакция на то, что происходит на emerging markets, и уход портфельных инвесторов, плюс определенное нервное поведение населения в связи с тем, что происходит с чисткой в банковской системе. Когда многие начинают пророчить падение рубля, то, естественно, люди начинают тоже нервничать», — сказал Андрей Клепач.

По словам замминистра, прогноз по оттоку капитала в 2014 году придется корректировать. При этом он не уточнил, на какую именно сумму будет изменен показатель.

«Не исключено, что те портфельные инвесторы, которые бежали в декабре, через какое-то время начнут сюда возвращаться, потому что мы выглядим все равно предпочтительнее, чем Турция и ряд других стран», — цитирует Андрея Клепача агентство«Прайм».

Напомним, в середине января Андрей Клепач говорил, что Минэкономразвития сохраняет прогноз по оттоку капитала из России в 2014 году на уровне 25 млрд. долларов.

www.klerk.ru