Специализированные инвестиционные фонды Люксембурга

Понятие «специализированные инвестиционные фонды (фонды SIF)» было введено Законом от 13 Февраля 2007 года о специализированных инвестиционных фондах. Сегодня организационно-правовая форма фонда SIF пользуется большим успехом у инвесторов, поскольку является довольно гибкой в сфере инвестирования, а также предлагает интересную структуру и некоторые преимущества в налогообложении. К инвесторам данных фондов могут относиться не только институциональные инвесторы, но и другие типы компетентных инвесторов, к примеру, частные инвесторы.

Правовой режим фондов SIF был изменен Законом от 12 июля 2013 года об управляющих фондами альтернативных инвестиций (фонды AIF), который вводит в национальнео законодательство Люксембурга положения Директивы ЕС 2011/61/UE об управляющих фондами альтернативных инвестиций (Директива AIFMD). Таким образом, Закон от 13 февраля 2007 года о фондах SIF разделился на две части: в первой содержатся общие положения, применяемые ко всем фондам SIF, а во второй специальные положения, применяемые к фондам SIF, которые квалифицируются как фонды AIF и требуют лицензированного управляющего фондом AIF (фонды SIF-AIF)

Правовой режим фондов SIF применяется к предприятиям коллективного инвестирования (предприятия UCI), ценные бумаги или паи которых обращаются только в круге нескольких компетентных инвесторов, и учредительные документы которых предусматривают, что они подпадают под правовой режим фондов SIF.

1. Сфера действия

1.1 Предприятия Коллективного инвестирования (предприятия UCI)

Фонд SIF представляет собой специфическую категорию предприятий UCI, в соответствии с принципом распределения рисков.

1.2 Компетентные инвесторы

Инвестирование в фонд SIF ограничивается кругом компетентных инвесторов, таких как

  1. институциональные инвесторы
  2. профессиональные инвесторы
  3. другие компетентные инвесторы, которые письменно подтвердили, что они получили статус компетентных инвесторов и которые инвестировали минимум 125.000 евро в фонд SIF. К данной категории также относятся индивидуальные и частные инвесторы. Вышеуказанные условия не применяются к лицам, которые задействованы в управлении фондами SIF.
1.3 Специальный правовой режим

Правовой режим фондов SIF является вспомогательным, о чем указывается в учредительных документах (учредительный договор, регулирование управления и т. д.) Таким образом, любой инвестиционный механизм для одного или нескольких компетентных инвесторов не обязательно будет регулироваться правовым режимом фонда SIF. Однако данный инвестиционный механизм может быть установлен в рамках нерегулируемой компании, которая подчиняется общим положениям корпоративного законодательства Люксембурга.

2. Инвестиции

Принцип распределения рисков

Фонды SIF должны распределять риски. В законе о фондах SIF не указаны специальные положения, касающиеся распределения риска. Однако есть определенные ограничения:

  1. Фонды SIF не могут инвестировать более 30% своих активов в одни и те же ценные бумаги, которые выпускает тот же самый эмитент.
  2. Продажа без покрытия одних и тех же ценных бумаг не может представлять более 30% активов фондов SIF.
  3. При использовании финансовых деривативов должен быть обеспечен сопоставимый уровень распределения риска с достаточной диверсификацией основных активов.

3. Структура и деятельность

3.1 Организационно-правовые формы

В законе о фондах SIF даётся ссылка на фонды взаимных инвестиций (фонды FCP) и на инвестиционный фонд с переменным капиталом (фонд SICAV). Но этим не ограничивается список организационно-правовых форм, которые может использовать фонд SIF.

  1. Фонды FCPФонд FCP по своей сути не представляет юридическое лицо. Фонд FCP является формой совместного владения, которая управляется управляющей компанией от имени совместных собственников. Управляющая компания от имени фонда FCP принимает все решения, касающиеся инвестиций и операций фонда FCP.
  2. Инвестиционный фондИнвестиционный фонд, который относится к правовому режиму фондов SIF, может иметь форму инвестиционного фонда с переменным капиталом (фонд SICAV) или инвестиционного фонда с фиксированным капиталом (фонд SICAF).

    Фонд SIF, созданный в форме фонда SICAV может принять одну из корпоративных форм, упомянутых в законе о фондах SIF: акционерное общество, коммандитное акционерное общество, коммандитное товарищество, специальное коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью. Все эти формы также доступны и фондам SICAF. В соответствии с законом о фондах SIF, данный список является открытым.

  3. Специальное коммандитное товарищество (SCSp)SCSp — это новый инвестиционный механизм, который относительно недавно был введен законом AIFMD. Основная черта SCSp — отсутствие юридического лица. SCSp имеет схожие черты с англосаксонской LP, которая в основном применялась в частных инвестициях. (подробнее об этомhttp://www.worldbiz.ru/analytics/detail.php?ID=3390)

3.2. Управляющий

Фонд SIF может назначить одного или нескольких управляющих инвестициями и делегировать функции управления последним. Управляющие инвестициями должны иметь лицензию по управлению инвестициями и находиться под пруденциальным надзором соответствующего органа власти третьего государства в сотрудничестве с люксембургской Комиссией по надзору за финансовым сектором («Комиссией CSSF»). О делегировании полномочий должно быть указано в эмиссионных документах.

3.3 Другие структуры

  1. Зонтичное инвестированиеВ законе о фондах SIF предусматривается возможность использования зонтичного инвестирования. Согласно положениям закона, каждый субфонд данного механизма инвестирования связан со специальным портфелем инвестиций, которые отделены от портфеля инвестиций других субфондов.
  2. Структура капитала и финансированиеСогласно закону о фондах SIF, минимальный размер капитала фонда SIF должен быть равен 1 250 000 евро. Данный минимум должен быть достигнут в течение 12 месяцев с момента получения лицензии фондом SIF. Фонд SIF может выпускать частично оплаченные акции.
  3. Оценка активовПоскольку фонд SIF может инвестировать в неограниченный круг активов, важно помнить о гибких правилах, касающихся оценки активов. С этой целью, в законе о фонде SIF указывается, что активы фонда SIF должны оцениваться по текущей рыночной стоимости, если иное не предусмотрено учредительными документами.
  4. Система управления рискамиФонд SIF должен использовать систему управления рисками, которая позволит обнаружить, оценить, управлять и отслеживать портфельные риски. В Регламенте Комиссии CSSF No. 12-01 уточняется содержание системы по управлению рисками, которая должна быть введена фондом SIF.
  5. Конфликты интересовБонд SIF должен иметь такую структуру и организацию, которая позволяет свести к минимуму конфликты интересов, возникающие между фондом SIF и любым лицом, имеющим отношение к деятельности фонда SIF. В случае потенциального конфликта интересов, фонд SIF должен убедиться в том, что, в первую очередь, соблюдаются интересы инвесторов.

4. Наблюдение

4.1. Комиссия CSSF

Фонды SIF находятся под постоянным наблюдением Комиссии CSSF. Комиссия CSSF обязана анализировать специальный профессиональный опыт и компетенцию лиц, управляющих инвестиционным портфелем фонда SIF.

До начала своей деятельности, фонд SIF должен получить разрешение от Комиссии CSSF. Комиссии CSSF необходимо одобрить учредительные документы, выбор директоров, управляющих, лиц, несущих ответственность за управление портфелями, а также депозитария и аудиторов фонда SIF. В ходе деятельности фонда SIF, любое изменение в учредительных или эмиссионных документах и любое изменение в составе директоров требует одобрения от Комиссии CSSF.

4.2 Депозитарий

Фонд SIF должен доверить свои активы на хранение депозитарию. Депозитарий должен либо иметь место нахождения в Люксембурге, либо быть там учрежден, если его место нахождения находится в другом государстве.

Депозитарий должен быть в любой момент осведомлен о том, как инвестируются активы фонда SIF. Депозитарий несет ответственность за любой ущерб, причиненный инвесторам в результате выполнения им своих обязательств.

4.3 Аудитор

Ежегодные отчеты фонда SIF должны быть проанализированы люксембургским лицензированным внутренним аудитором, который может доказать, что он имеет соответствующий профессиональный опыт.

4.4 Информация для инвесторов

Фонд SIF должен издавать эмиссионные документы, которые затем одобряются Комиссией CSSF. Эмиссионные документы должны быть актуальными и инвестор имеет право ознакомиться с ними в любой момент. Однако закон о фондах SIF не налагает специального ограничения, касающегося минимального содержания данного документа. Любое его изменение также должно быть одобрено Комиссией CSSF.

Фонд SIF обязан издавать проверенный аудиторами ежегодный отчет в течение 6 месяцев после окончания того периода, к которому он относится. В законе о фондах SIF содержится приложение, где перечисляются данные, которые должны содержаться в ежегодном отчете. Данное приложение требует только количественную и качественную информацию об инвестиционном портфеле, которая позволит инвесторам со знанием дела оценить деятельность фонда SIF.

5. Налогообложение

5.1. Налогообложение фонда SIF

Фонды SIF Люксембурга освобождаются от налога на имущество, от налогов на доход и от налога на приросты капитала. Фонды SIF выплачивают годовой регистрационный налог по ежегодной ставке 0,01%. Данный налог определяется на основе оценки общей суммы чистых активов в конце каждого квартала. От данного налога освобождаются активы, инвестированные в люксембургские предприятия UCI, микрофинансовые фонды и фонды пенсионных накоплений.

5.2. Налогообложение инвесторов фондов SIF

Выплаты инвесторам не облагаются налогом на источник дохода. Инвесторы-нерезиденты фонда SIF могут облагаться налогом в Люксембурге в соответствии с их доходом или с приростами капитала.

5.3. НДС

Услуги по управлению фондом SIF освобождаются от НДС. Данное освобождение предусматривает услуги по управлению портфелями и некоторые административные услуги. Более того, надзор и услуги по контролю банком-депозитарием активов фонда SIF также освобождены от НДС. Однако банковские услуги облагаются НДС по пониженной налоговой ставке в размере 12%.

Статья подготовлена по материалам, представленным на http://www.ehp.lu.