Отмена печатей для компаний

Обязанность по получению и использованию печатей для коммерческих компаний могут отменить. Соответствующий законопроект к декабрю 2014 года Минэкономразвития РФ внесет в правительство.

Сегодня изготовление печати является одним из обязательных этапов госрегистрации компаний. Обязанность ее применения закреплена в законах Об акционерных обществах и Об обществах с ограниченной ответственностью. Отмена процедуры получения печати позволит сократить общую продолжительность госрегистрации на один день, а также снизить затраты на 900 рублей, пояснила пресс-секретарь министра экономического развития Елена Лашкина. После компании смогут сами выбирать способы и средства защиты своих документов. Например, использовать для этого электронную подпись.

С предложением отмены печатей выступила рабочая группа при Агентстве стратегических инициатив. Цель изменений- поднять Россию в рейтинге Doing Business от Всемирного банка к 2018 году с 92-го до 20-го места в соответствии с майскими указами президента Владимира Путина. Однако изменения коснутся лишь коммерческих организаций. Для всех остальных процедура госрегистрации останется прежней.

Между тем вместе с отменой печатей могут быть отменены и трудовые книжки. Такие поправки в ТК РФ пока не планируются, но Минэкономразвития не исключают, что этот вопрос будет обсуждаться.

Источник «УНП»