Продажа СИМ-карт и ЕНВД

«Симки» и карты экспресс-оплаты — не товар, а способ оплаты услуги. Их продажа — не розница и не ЕНВД

Опубликовано постановление президиума ВАС по делу № А37-2225/2012, о подробностях которого и принятии решения на заседании президиума мы рассказывали ранее.

ИП применяла ЕНВД, занимаясь розничной продажей телефонов, аксессуаров к ним, а также карт экспресс-оплаты и сим-карт. Налоговики и суды четырех инстанций не согласились с применением данного спецрежима в отношении торговли указанными картами. Таким образом, доначисления по НДФЛ, ЕСН, НДС признаны правомерными.

Во взаимодействии ИП с операторами связи усматривались признаки агентских отношений, в которых она действовала от имени и за счет принципала.

«По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Указанные карты экспресс-оплаты не отвечают признакам товара, закрепленным статьей 38 НК РФ. По своей правовой природе они являются лишь средством предварительной оплаты услуг связи. Предприниматель же фактически принял на себя обязательства по сбору предварительных платежей за услуги связи и по распространению данных карт согласно тарифам оператора с выплатой ему агентского вознаграждения», — указано в постановлении.

Таким образом, спорная деятельность не является розничной торговлей и не может переводиться на ЕНВД.

Источник: Audit-it.ru