Возможна ли блокировка счета без данных клиента?

Банк России разъясняет ситуацию в связи с публикацией в ряде СМИ сообщений о возможной блокировке с 1 января 2014 года кредитными организациями банковских карт клиентов после вступления в силу отдельных частей статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» (Информация Банка России «О требованиях статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе
«).
Из предоставляемой кредитными организациями в Банк России информации о готовности к реализации требований статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» следует, что практически все кредитные организации подтвердили такую готовность, что означает наличие у кредитных организаций необходимой информации для связи с клиентами.
Статья 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» предусматривает направление кредитными организациями уведомлений клиентам о совершенных операциях с использованием электронных средств платежа, включая банковские карты, в порядке, предусмотренном договорами. В качестве условия возмещения кредитной организацией совершенной без согласия клиента суммы операции с использованием электронного средства платежа предусматривается направление клиентом уведомления об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента. Способы направления уведомлений законодательно не регулируются и определяются договорами.
В соответствии с указанной статьей банковская карта может быть блокирована по инициативе кредитной организации только при нарушении клиентом порядка использования банковской карты, определенного договором. В связи с этим блокировка банковской карты не может осуществляться по причине отсутствия в кредитной организации информации для связи с клиентом, в том числе по уже заключенным ранее договорам с клиентами, не учитывающим требования статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».
В целях реализации клиентом права на получение возмещения от кредитной организации суммы совершенной без согласия клиента операции клиенту следует предоставлять кредитной организации достоверную информацию для связи, а в случае ее изменения — предоставлять обновленную информацию.

Оставьте первый комментарий для "Возможна ли блокировка счета без данных клиента?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email