Электронные справки из налоговой

Возможно, уже в январе 2014 года электронные справки, полученые через интернет, можно будет использовать для любых целей. Это предусмотрено дорожной картой по улучшению налогового администрирования, подготовленной Агентством стратегических инициатив. Документ находится на подписи у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Сейчас налоговики выдают только бумажные справки. Их можно заказать и получить через интернет, но такие документы можно использовать только для информации. За официальным документом требуется приходить лично.

По новым правилам инспекторы смогут прислать по интернету справку, которая подойдет для любых целей. Например, для банка, для торгов и т. д. Электронную справку также будут принимать все ведомства. В дорожной карте есть еще несколько поправок, которые упрощают документооборот с налоговиками. В частности, первичку и счета-фактуры в электронном виде можно будет не только направить инспекторам по каналам связи, но и сдать на внешнем носителе- диске, флешке. Если же компания подает документы на бумаге, она сможет заверить сразу всю подшивку. Сейчас чиновники требуют заверять каждый документ по отдельности (письмо Минфина России от 11.05.12 № 03-02-07/1-122) (pravcons.ru).