Как отражать авансы с прибыли в 2014 году?

Не всегда выгодно платить авансы, рассчитанные из прибыли прошлых периодов. Например, если выручка в течение года поступает неравномерно. Или какие-то месяцы убыточные. Получается, что прибыли нет, а аванс перечислить все равно нужно. В таких случаях выгоднее перейти на ежемесячные платежи исходя из фактической прибыли.

Перейти с 2014 года на уплату ежемесячных авансов из фактической прибыли может любая компания. Сделать это позволяет пункт 2 статьи 286 НК РФ. И если организация выберет такой способ уплаты авансов, она будет перечислять в бюджет лишь те суммы, которые соответствуют ее реальным финансовым показателям. А значит, лишнего платить не придется. Нет прибыли — нет и аванса. Правда, сменить выбранный вариант расчета до конца следующего года уже не получится (абз. 7 п. 2 ст. 286 НК РФ).

СОВЕТ № 1. Как уведомить налоговиков о том, что компания будет платить авансы с фактической прибыли

Чтобы в 2014 году платить авансы из фактической прибыли, подайте заявление в свою налоговую. Сделать это нужно не позднее 31 декабря этого года. Об этом сказано в пункте 2 статьи 286 НК РФ.

Специальной формы заявления нет. Поэтому составьте его произвольно. А формулировка в нем может быть, к примеру, такой: «Сообщаем вам, что с 1 января 2014 года ООО «Лидер» в соответствии с пунктом 2статьи 286 НК РФ переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли». Не забудьте зафиксировать выбранный порядок уплаты авансов в учетной политике на 2014 год. Сделать это рекомендуют и чиновники из Минфина России в письме от 12 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/196.

Кстати, вновь созданным компаниям ждать начала нового года, чтобы перейти на авансы из фактической прибыли, не надо. О своем выборе они могут проинформировать инспекцию в месяце, когда компания образовалась. И уже с него начать применять такой вариант уплаты налога на прибыль.

СОВЕТ № 2. Как рассчитывать ежемесячные авансовые платежи

С 2014 года отчетными периодами для вашей компании будут месяц, два месяца, три месяца и т. д. до окончания календарного года. Так прописано в пункте 2 статьи 285 НК РФ.

Сумму авансового платежа за отчетный период определяйте так. Возьмите фактически полученную прибыль, рассчитанную нарастающим итогом с начала года до конца соответствующего месяца. И умножьте ее на налоговую ставку. А чтобы рассчитать сумму, которую нужно перечислить в бюджет, из полученного авансового платежа за отчетный период вычтите ранее начисленные авансы. Об этом сказано в абзацах 7 и 8 пункта 2 статьи 286 НК РФ.

Таким образом, если по итогам отчетного периода у вашей компании убыток, то авансовый платеж будет равен нулю.

СОВЕТ № 3. Когда нужно перечислять авансы и подавать декларацию в инспекцию

Срок, в который нужно заплатить авансовый платеж и подать декларацию в инспекцию, один — не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. То есть за январь заплатите аванс и подайте декларацию не позднее 28 февраля, за февраль — не позднее 28 марта. И так далее. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 287 и пунктов 2 и 3 статьи 289 НК РФ. А если 28-е число попадает на выходной или праздник, то крайняя дата переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 6.1 НК РФ) (www.glavbukh.ru).