Регистрация компании в регионе с льготами по УСН

Десятки регионов России уже снизили ставки единого налога для «упрощенцев», выбравших объект налогообложения «доходы минус расходы». Такое право им предоставлено положениями пункта 2 статьи 346.20 НК РФ.
Конечно, в некоторых регионах ставки налога ставятся в зависимость от видов деятельности налогоплательщика. Однако есть такие, в которых ставка снижена до 5 процентов без какой-либо дифференциации. В частности, это относится к Липецкой и Псковской областям.
Подобные поправки сулят для компаний, уже применяющих «упрощенку» или которые только собираются перейти на этот спецрежим, новые налоговые послабления. При этом даже не обязательно вести весь свой бизнес в льготном регионе. Достаточно перенести туда юридический адрес и проводить небольшой объем операций, а все основные сделки вести через обособленное подразделение по прежнему местонахождению.
Налоговые выгоды от переезда в льготный регион. Компании, которые остерегаются искусственно завышать
расходы, после перевода юридического адреса в область с пониженной ставкой смогут перечислять в два-три раза
меньше налоговых платежей. Конкретное снижение зависит от того, какую ставку сможет применить компания.
Организации, которые максимально занижают финансовый результат, смогут прилагать для этого меньше усилий и тем самым снизят риск претензий в фиктивности расходов. Ведь организация может исчислять ту же сумму налогов при формировании гораздо большей налоговой базы. Оценивая выгоды от применения пониженной ставки,
необходимо учитывать обязанность уплачивать минимальный налог. Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ, если за
налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы минимального, то в бюджет должен
быть уплачен именно минимальный налог. Он равен 1 проценту от суммы доходов.

Несмотря на наличие такого ограничения, выгоды от пониженной ставки все равно есть.
Во-первых, минимальный налог платится только по итогам года. Поэтому по итогам отчетных периодов нужно платить как раз по пониженной ставке.
Во-вторых, уплата минимального налога выгоднее, чем уплата той же суммы налога, но с облагаемой базы «доходы
минус расходы». Дело в том, что разницу между этими суммами можно учесть в составе расходов в будущих
периодах.
Заметим, что в связи с пониженной ставкой налога и прочими послаблениями для «упрощенцев» чиновники опасаются злоупотреблений со стороны компаний, использующих рискованные способы налоговой оптимизации. К примеру, с 2009 года «упрощенцы» подают только годовые декларации (ст. 346.23 НК РФ). Получается, в течение года им не грозит даже камеральная проверка. То есть недобросовестный налогоплательщик может зарегистрировать в льготном регионе новую организацию-«упрощенца» на подставное лицо, провести через нее ряд реальных сделок, платя символическую сумму налога, и бросить ее. Причем если сумма операций не будет выходить за лимиты, предусмотренные для этого специального режима, то сумма доначислений с учетом пониженной ставки налога может не превысить 500 тыс. руб. Напомним, именно эта сумма трактуется как уклонение от уплаты налогов в крупном размере, которое карается уголовной ответственностью (ст.199 УК РФ).
Обособленное подразделение не помешает применять специальный режим. Чтобы сохранить бизнес в прежнем
регионе, его можно оформить как обособленное подразделение головной организации, зарегистрированной в
льготном субъекте. Ведь на упрощенную систему налогообложения переводится сам налогоплательщик, а не
отдельные операции или вид деятельности.
Одно из ограничений для применения «упрощенки» — это наличие филиалов и представительств (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Казалось бы, этот факт полностью исключает возможность рассматриваемого способа налоговой экономии.
Однако не каждое обособленное подразделение имеет подобный статус.
Самые главные отличия заключаются в том, что филиал или представительство должны быть в обязательном порядке указаны в учредительных документах юридического лица и действовать на основании утвержденных положений (ст. 55 ГК РФ). Если такого упоминания или разработанного положения нет, то у компании образуется просто обособленное подразделение в другом регионе. С этим не спорит Минфин России (письма от 27.03.08 № 03-11-04/2/60, от 24.03.08 № 03-11-04/2/57, от 17.12.07 № 03-11-04/2/304). Аналогичного мнения придерживаются и суды (постановления Северо-Западного от 08.08.08 № А05-609/2008, Московского от 04.07.07 № КА-А41/5937-07-П, Северо-Кавказского от 01.03.05 № Ф08-516/2005-212А округов).
Что касается налогового учета, то для его целей обособленным будет считаться любое территориально
обособленное подразделение, в котором созданы рабочие места на срок более одного месяца (п. 2 ст.11 НК РФ). Таким образом, препятствий для применения «упрощенки» при наличии таких обособленных подразделений не возникает. Есть три варианта перевода бизнеса в регион с пониженной ставкой. Возможны три варианта, как можно оформить перевод юридического лица в льготный субъект РФ: путем внесения изменений в учредительные документы, регистрации нового юридического лица или реорганизации.
Вариант первый: изменения в учредительных документах. Компании достаточно арендовать в нужном регионе
небольшой офис и сделать его своим юридическим адресом, внеся изменения в учредительные документы. Место
фактического осуществления деятельности останется в качестве обособленного подразделения.
Преимущество этого варианта состоит в простоте его реализации. Кроме того, если компании в скором времени
грозила выездная налоговая проверка, то переезд отложит эту процедуру на неопределенный срок. Пока передадут
документы из одной инспекции в другую, пока новые налоговики примут решение о проверке (а то и вовсе не
примут) и т. д. Однако этот же факт таит в себе и определенные риски. В частности, согласно Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (утв. приказом ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@), неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в
связи с изменением местонахождения является одним из признаков, который может вызвать повышенное внимание
налоговиков. При этом неоднократными считается две или более миграции с момента создания юридического лица.
При возникновении претензий инспекторов компании нужно быть готовой пояснить причины, побудившие к переезду. Например, более низкие ставки арендной платы, стоимость земли, строительства производственных помещений, иные более привлекательные условия по сравнению с текущим регионом ведения бизнеса. Вариант второй: регистрация нового юридического лица. Для этого необходимо арендовать офис в льготном регионе и
зарегистрировать там новую организацию. Заметим, она вправе применять «упрощенку» с момента постановки на учет в налоговом органе, если в пятидневный срок подаст соответствующее заявление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Здесь необходимо продумать, каким именно образом новой компании будет передано имущество прежнего юрлица,
переведены работники, переведены права и обязанности по уже заключенным договорам и т. д. То есть, как будет
функционировать обособленное подразделение на месте фактического ведения бизнеса.
Безопаснее всего имущество продать, работников уволить и принять по новому месту работы, договоры с контрагентами
расторгнуть от имени прежней компании и заключить новые.
И в дальнейшем прежнюю компанию ликвидировать. Если еще и сменить место расположения подразделения (в
прежнем регионе, но по другому адресу), то связь между юрлицами будет хоть и прослеживаемой, но минимально
заметной.
Кардинально противоположная ситуация: имущество берется в аренду, работники привлекаются по договору аутстаффинга или оформляется их перевод, обязательства перед контрагентами исполняются по субподрядному или
посредническому договору с прежней компанией. При этом последняя продолжает функционировать по тому же адресу, что и обособленное подразделение нового «упрощенца». В этом случае взаимосвязь двух компаний будет максимально заметна, что существенно увеличивает риск возникновения претензий. Конечно, не исключены любые комбинации рассмотренных решений. Решение зависит от обстоятельств в каждом конкретном случае.
Заметим, что для передачи активов и иных ресурсов можно использовать реорганизацию, когда прежняя компания
присоединяется к вновь образованному юрлицу. В целях безопасности желательно сделать временной разрыв между
созданием новой компании и процедурой реорганизации. Причем в этот период целесообразно, чтобы компания вела
реальную деятельность в льготном регионе. Подчеркнем, в связи с реорганизацией возможно проведение выездной налоговой проверки, причем независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки (п. 11
ст. 89 НК РФ). На практике инспекторы просто не успевают провести подобные контрольные мероприятия. Этот факт
нередко используется для защиты от ответственности за рискованную налоговую оптимизацию. Дело в том, что после окончания процесса реорганизации на правопреемника не могут быть наложены штрафы за налоговые нарушения прежнего лица (п. 2 ст. 50 НК РФ, постановление ВАС РФ от 17.02.04 № 11489/03). Подчеркнем, это освобождение не касается суммы самого налога и пеней.
Вариант третий: реорганизация. Эта процедура в форме выделения может быть использована для перемещения
бизнеса в другой регион и без создания формально независимого юрлица. В этом случае выделенная компания
регистрируется в льготном регионе и открывает свое обособленное подразделение в области, где велась
деятельность до реорганизации. Основная же организация продолжает проводить операции по прежнему адресу. Этот вариант подходит, если компания не планирует прекращать свою деятельность и собирается выделить часть своего бизнеса в отдельное направление. Нужно учитывать еще и такую тонкость. Согласно пункту 2
статьи 8 закона № 129-ФЗ, государственная регистрация юридического лица осуществляется по местонахождению
постоянно действующего исполнительного органа. Если такой орган отсутствует, то по местонахождению иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Идеальный вариант избежать обвинений в фиктивности регистрации в льготном регионе по этому признаку
заключается в том, чтобы назначить на место генерального директора компании доверенное лицо — жителя этой области.
Другой вариант — оформить руководителю временную регистрацию в льготном регионе и обеспечить постоянную
связь с ним. Главное, чтобы налоговые органы в случае необходимости могли с ним оперативно связаться.
Подтверждением того, что именно компания является центром управления, могут быть: арендованный или
находящийся в собственности офис, наличие в нем оргтехники и мебели, междугородные телефонные переговоры,
проведение переговоров с контрагентами по местонахождению организации, документы,
подтверждающие командировки, и т. д. Кроме того, при составлении основной документации в качестве места
проведения операции нужно указывать юридический адрес компании. В частности, это относится к протоколам общих собраний участников и ревизионной комиссии, приказам руководителя, трудовым договорам, локальным
нормативным актам и прочим документам.
На цифрах. Допустим, налоговая база компании в год составляет 15 млн. руб. При регистрации юрлица в регионе с
обычной ставкой единый налог составит 2,25 млн. руб. (15 000 000 руб. х 15%). Если же выбрать регион, где установлена ставка налога в размере 5%, сумма налога снизится до 0,75 млн. руб. (15 000 000 руб. х 5%). Налоговая экономия составит 1,5 млн. руб. (2 250 000 руб. — 750 000 руб.).