Досрочное назначение пенсии

В России могут быть уточнены условия досрочного назначения пенсии и перечень лиц, имеющих право на ее получение.

Соответствующий законопроект, разработанный в целях улучшения демографической ситуации в РФ и повышения оптимизма и уверенности многодетных матерей в своем будущем посредством возможности получать досрочную пенсию по старости, направлен в Госдуму.

Предполагается определять в качестве условия для получения досрочной пенсии рождение как минимум трех детей и не ограничивать число претендентов на данную меру поддержки только женщинами, воспитавшими всех детей до школьного возраста.

Так, планируется закрепить право на получение досрочной пенсии за:

  • женщинами, родившими трех и более детей, по достижении возраста 47 лет, если они постоянно проживают на территории субъектов РФ, где в году, предшествовавшему году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности превысил коэффициент рождаемости на 1 промилле и более;
  • женщинами, родившим трех и более детей, по достижении возраста 53 лет, если они постоянно проживают на территории субъектов РФ, где в году, предшествовавшему году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности был ниже или превысил коэффициент рождаемости до 1 промилле;
  • женщинами, родившими пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • одним из родителей инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения возраста 8 лет;
  • мужчинами по достижении возраста 55 лет, женщинами по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекунами инвалидов с детства или лицами, являвшимися опекунами инвалидов с детства, воспитавшими их до достижения возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчины и женщины).

Законопроектом предлагается при назначении досрочной пенсии учитывать коэффициенты рождаемости и смертности в субъекте РФ, на территории которого проживает многодетная мать. Также разработчик проекта считает целесообразным определить различные возрасты, по достижении которых следует назначать досрочную пенсию для многодетных матерей из регионов с естественным приростом (53 года) и регионов с естественной убылью населения (47 лет). Такая дифференциация, по мнению автора идеи, сгладит неравенство между рождаемостью в различных регионах и поможет предотвратить массовый отъезд молодежи из дотационных субъектов РФ в соседние регионы-«доноры» и мегаполисы.

Напомним, что действующая редакция предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (подп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Если законопроект будет одобрен, предлагаемые изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, изменение условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости станет дополнительным стимулом для рождения новых детей сомневающимися родителями, ранее не имеющими права на подобную меру социальной поддержки.

Текст законопроекта № 402575-6 «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА «ГАРАНТ»