Где дешевле содержание недвижимости в Европе?

Разница в размере ежегодных отчислений даже в соседних государствах может быть весьма значительной.

В Ирландии и на Мальте, например, налог на владение недвижимостью не платят вовсе, пишет Euromag, тогда как в Великобритании некоторым приходится раскошеливаться аж в 3 000 евро ежегодно.

Из тех стран, в которых принято начислять определенный процент от стоимости объекта, меньше всего платят владельцы недвижимости на Кипре. Причем жилье, рыночная стоимость которого не превышает 120 тыс. евро, налогом не облагается вовсе. Владельцы более дорогой недвижимости, с ценником от 120 тыс. до 800 тыс. евро, должны будут ежегодно пополнять казну государства налогом в размере 4-7 процентов от стоимости жилья. Если жилье стоит более 800 тысяч, оно облагается налогом по максимальной 8 -процентной ставке.

Венгрия в некоторых случаях также освобождает собственников от налога. Такая норма действует в ряде муниципалитетов страны, правда касается она только городского жилья. Местные власти сами решают, какой должна быть ставка, поэтому размер налога зависит не только от типа недвижимости, но и от местоположения объекта. Максимально размер налога может составлять 6 евро за квадратный метр или 3,6 процента от рыночной стоимости.

Греция также может похвастаться, что налогом не облагаются недвижимость, оценочная стоимость которого не превышает 200 тысяч евро. Владение более дорогими объектами подлежит налогообложению по ставке от 0,2 до 2-х процентов.

В Нидерландах, Словении Болгарии и Эстонии минимальная ставка составляет 0,1 процента от стоимости недвижимости каждый год.

Собственники недвижимости в Австрии, Люксембурге, Италии, Испании, Португалии, Латвии, Румынии, Финляндии и Швеции платят налог по ставке менее 1процента.

Налог по фиксированной ставке в 1 процент от оценочной стоимости, платят владельцы жилья в Литве. В Бельгии ставка чуть выше — 1,25–2,5 процента.

Самые высокие в Европе налоги на недвижимость поджидают собственников вГермании и Дании. Величина налога в этих странах составляет от 2,6 до 3,5 процентов от стоимости для немецкой недвижимости, и 6,4 процента для датской.

Для примера отметим, что владелец небольшой берлинской квартиры с одной спальней платит в год от 200 до 500 евро в год.

В трех странах Евросоюза ставка определяется в расчете за каждый квадратный метр: вПольше налог составляет 0,17 евро за кв.м, в Словакии — 0,033 евро за кв.м, в Чехии — от 0,08 до 0,4 евро за кв.м, в зависимости от числа жителей в населенном пункте, где объект расположен.

В Великобритании и Франции фиксированную ставку налога определяют муниципалитеты. Причем в Британии единого налога на недвижимость не существует, однако собственники платят так называемый муниципальный налог, доходы от которого идут на содержание коммунальных служб города. Его величина зависит от региона и колеблется от 230 до 3 000 евро в год.

Налоговые службы Франции используют два вида налогов на недвижимость: taxe foncière (платят владельцы, независимо от того, проживают они в объекте собственности или нет) и taxe d’habitation (должны платить все жильцы, независимо от того, являются они владельцами или арендаторами). Величина налога зависит от площади жилья и региона. В год собственники платят от 400 до 1 500 евро.

http://www.kp.ru