Хранение медицинских книжек

  1. Наша компания занимается приготовлением и продажей продуктов питания через рестораны, магазины, гипермаркеты. Сотрудники компании имеют медицинские книжки. Должен ли работодатель хранить медицинские книжки у себя или они могут храниться на руках у работников?
  2. Смотрите где швейная машинка купить .

Из норм абз. 4 п. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» следует, что личная медицинская книжка необходима при выполнении таких видов работ, как:

— производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов и питьевой воды;

— воспитание и обучение детей;

— коммунальное и бытовое обслуживание населения.

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (ст.34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Порядок выдачи и работы с личными медицинскими книжками определен приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. № 402.

Здесь указано, что книжка должна храниться у работодателя, и может быть выдана работнику по его требованию.

Личная медицинская книжка выдается на руки работнику или работодателю (его уполномоченному лицу). Работнику личная медицинская книжка выдается в день проведения гигиенической аттестации. Если медицинскую книжку получает работодатель, то она выдается по договоренности, но не позднее 15 дней со дня гигиенической аттестации. Это следует из Регламентной схемы выдачи личной медицинской книжки, утв. Приказом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» N 12. Медицинская книжка работника, так же как и его трудовая книжка, хранится у работодателя в течение всего периода его работы в данной организации (у индивидуального предпринимателя).

Если медицинская книжка хранится у работника, то в этом случае возможны риски при проведении проверки работодателя (п.9.14 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001).

. В случае прихода проверки, сотрудник отдела кадров демонстрирует наличие этих документов. Поэтому, если книжки находятся дома у граждан, то оправдаться перед инспекторами будет очень сложно.

Таким образом, медицинская книжка должна храниться у работодателя.