Новые налоговые убежища

Люксембург, Кипр, Британские Виргинские и Сейшельские острова признаны «налогово-непрозрачными», что может привести к включению их в «черные листы» государств и международных организаций.

Налоговое регулирование Люксембурга, Кипра, Британских Виргинских и Сейшельских островов не соответствует современным международным нормам в осуществлении прозрачности финансовых операций, а также в сборе и в обмене налоговой информацией — к такому выводу пришли экспертыОрганизации экономического сотрудничества и развития(ОЭСР), опубликовав в конце прошедшей недели результаты своего анализа налогового режима в 50 странах мира.

Среди 50 стран, налоговое регулирование и налоговая практика которых прошли многомесячный двухэтапный анализ, еще 18 стран получили статус полного соответствия международным стандартам, 26 стран были признаны в основном соответствующими и две страны эксперты сочли лишь частично соответствующими.

Люксембург, Кипр, Британские Виргинские и Сейшельские островов получили негативную оценку в основном в силу отсутствия информации о реальных владельцах компаний зарегистрированных на их территории, ряда несоответствий системы отчетности общепринятым международным стандартам, а также из-за низкого уровня сотрудничества в вопросах обмена налоговой информацией с международными партнерами.

Кроме этого, еще 50 стран мира, включая Россию, проходят в настоящее время первый этап такого же экспертного анализа, результаты которого станут известны в ближайшие месяцы.

Всего же, подобный анализ проводится по 121 государству мира, участвующему в работе Глобального форума по налоговой прозрачности и обмену налоговой информацией, очередное заседание которого завершило свою работу на прошлой неделе в Джакарте.

Рейтинг ОЭСД национального регулирования и практики экспертами признается международным сообществом как полная и адекватная оценка, и негативный рейтинг, полученный Люксембургом, Кипром, Британскими Виргинскими и Сейшельскими островами может стать причиной включения этих стран в «черные листы» правительствами и налоговыми службами других государств, что, в свою очередь, может привести к существенным деловым и финансовым барьерам для компаний и финансовых институтов «непрозрачных» стран.

Как отметил в своем комментарии директор по вопросам налоговой политики ОЭСД Паскаль Сейнт-Аманс «.. крупные международные компании и банки теперь должны дважды подумать прежде чем инвестировать через данные юрисдикции», добавив , что следует ожидать «.. давление на [такие] компании с просьбой объяснить почему они ведут бизнес в «нечистых» юрисдикциях».

Комментируя столь негативную оценку налогового режима своей страны, министр финансов Британских Виргинских островов Нейл Смит отметил, что анализ не учел важных изменений в вопросах международного обмена налоговой информацией, предпринимаемых государством начиная с 2012 года.

В свою очередь, министерство финансов Люксембурга назвало полученную негативную оценку «неоправданно жесткой» (taxationinfonews.ru).