Изменения в госзакупках для заказчиков

В контрактной системе будут регламентироваться все этапы: планирование, размещение, исполнение контракта, оценка эффективности. Все это будет сопровождаться сквозным контролем и аудитом.

Основные изменения, которые коснутся заказчиков, состоят в следующем.

1. Закон № 44-ФЗ предполагает более существенный объем документооборота по сравнению с тем, который осуществлялся в период применения Закона № 94-ФЗ. В частности, предусмотрены 3-летние планы закупок, промежуточные и итоговые отчеты об исполнении контрактов, извещения о проведении закупок у единственного поставщика, существенно расширен состав сведений, включаемых в годовые планы-графики.

2. Если ранее заказчики обосновывали только начальную (максимальную) цену каждой закупки, то теперь необходимо будет обосновать еще и объект закупки, ее способ и требования к участникам закупки. При этом запрещается приобретать продукцию с избыточными потребительскими свойствами и предметы роскоши.

3. По общему правилу каждый заказчик должен создать контрактную службу. Если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает 100 млн рублей, Закон № 44-ФЗ вместо создания такой службы дает право назначить контрактного управляющего — должностное лицо, ответственное за осуществление закупок, включая исполнение каждого контракта.

Важно, что заказчик может назначить таким управляющим или сотрудником контрактной службы только лицо, имеющее соответствующее образование. К функциям и полномочиям контрактных управляющих и контрактных служб будет относиться обслуживание всего цикла закупок — от планирования до приемки товаров, работ, услуг по выполненным контрактам. Это принципиально новый подход к организации закупочной деятельности заказчика, позаимствованный законодателем из зарубежной практики.

4. Заказчики наконец-то получают механизмы защиты от демпинга. Например, если начальная цена контракта превышает 15 млн рублей и участником закупки, с которым заключается договор, предложена цена на 25 процентов и более ниже начальной, контракт заключается только после предоставления участником обеспечения исполнения контракта в полуторном размере.

Иными словами, если для всех участников закупки размер обеспечения составляет 30 процентов, то для демпингующего участника — 45 процентов начальной цены. Не исключено, что обеспечение исполнения контракта может оказаться даже больше, чем его цена (при ее падении более чем на 55 процентов).

5. Теперь заказчики обязаны предоставлять 15-процентную ценовую преференцию учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов. Ранее такие преференции были правом, а не обязанностью заказчика, и устанавливались крайне редко, а в отношении организаций инвалидов не устанавливались вовсе из-за отсутствия их перечня на официальном сайте.

Кроме того, Закон о контрактной системе сделал значительные подвижки в вопросе поддержки субъектов малого предпринимательства.Верхняя планка объема закупок, предназначенных таким субъектам, в Законе № 44-ФЗ не определена. Это означает, что каждый заказчик теоретически может абсолютно все свои процедуры закупки объявлять с условием о том, что участвовать в закупке может только малый бизнес. Это фактически исключает из игры унитарные предприятия, бюджетные учреждения и крупные организации, в том числе организации с долей государственного и муниципального капитала.

6. Внедрение Закона № 44-ФЗ приведет к резкому увеличению доли торгов — конкурсов и аукционов. Дело в том, что предусмотрены ограничения на проведение неторговых процедур — запросов котировок и закупок у единственного источника. Применение таких процедур заказчиками нормативно привязано не к понятию одноименности, как это было ранее, а к предельной процентной доле закупок в общем годовом объеме и максимальной сумме закупок такими способами в абсолютном выражении. Для заказчиков это обернется значительно большими затратами на организацию процесса закупок, включая трудозатраты и издержки на делопроизводство.

7. Согласно новому закону существенно изменится практика закупок бюджетных учреждений. Они получат право использовать 2 режима:

  • закупки за счет средств субсидий на выполнение государственных (муниципальных) заданий будут осуществляться по правилам Закона № 44-ФЗ;
  • закупки за счет самостоятельно заработанных средств — в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Основной тенденцией Закона о контрактной системе в отношении заказчиков следует, по-видимому, считать явный уклон в сторону глобальной централизации закупок. Законодатель, с одной стороны, обозначил массу новых обязанностей для заказчиков, а с другой стороны, указал на то, что если рядовым заказчикам будет слишком тяжело справляться с требованиями Закона № 44-ФЗ, то закупки таких заказчиков следует централизовать в едином закупающем органе — тендерном комитете, агентстве или департаменте.

Речь может идти о:

  • ведомственной централизации (например, областные больницы не покупают лекарства сами, за них и для них это может делать облздрав);
  • территориальной централизации (муниципальные образования могут отдать свои закупки на уровень субъекта Федерации);
  • предметной централизации (например, одно федеральное агентство будет централизованно приобретать какую-то конкретную специализированную продукцию сразу для нескольких или даже для всех агентств, министерств и служб).