Стоимость патента для репетиторов

Налоговый патент для репетиторов обойдется в тысячу рублей

Демотиватор «…И РАБОТАЮТ ПРОДАВЦЫ »

В минэкономразвития разработали порядок предоставления патентов для переводчиков, репетиторов и сиделок, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Патент будет стоить 1 тысячу рублей в месяц и действовать полгода.

Об этом пишет сегодня «РБК Daily» со ссылкой на письмо минэкономразвития, направленное ведомством на обсуждение в деловые организации.

Предполагается, что купить патент смогут переводчики, швеи, репетиторы, сиделки с больными, повара и люди, предоставляющие услуги по перегонке скота, выпасу скота, выхолащиванию сельскохозяйственной птицы, чистке курятников. Всего в минэкономразвития предусмотрели 12 специальностей.

упленный пожелавшим легализоваться работником патент будет действовать от одного дня до полугода. Но, похоже, что эти временные рамки еще могут быть и пересмотрены. «Вообще считается, что шесть месяцев — это тот самый срок, когда человек может понять: хочет ли он дальше работать как повар, переводчик, или нет. Что же касается цены патента в 1 тысячу рублей, то это та самая стоимость, на которой настаивало бизнес-сообщество», — отметила Зайкова. Добавим, что купленный на полгода патент именно столько и будет действовать. То есть возможность перенести неотработанные месяцы или дни на будущее пока не предусмотрена.

Совершенно другой вопрос — что же заставит легализоваться и платить даже тысячу рублей в месяц привыкшему к неуплате налогов фрилансеру? Здесь, уверена Марина Зайкова, нужно работать в первую очередь над психологией людей. «Все зависит от нас самих. Нужно приучать людей легализовываться. А просто отдавая деньги тому же репетитору, нужно помнить, что если он не платит налоги, то в итоге учится и лечится за счет обычных налогоплательщиков», — говорит эксперт «РГ». Кроме того, разовые штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность также никто не отменял. За подобного рода нарушения по Административному кодексу придется выложить от пятисот до двух тысяч рублей. Штрафовать могут и несколько раз в месяц. Поэтому покупка патента для многих работников может стать шансом выйти из тени (http://www.rg.ru)